Речь о ландшафтных пожарах шла на еженедельном совещании в мэрии Воронежа в понедельник, 5 августа. С докладом выступил руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук.

За первое полугодие 2019-го в Воронеже произошло четыре лесных пожара на площади 9,6 га, а также 123 раза горел сухостой на общей площади 33,4 га. Трава в основном полыхала на так называемых «неразграниченных землях» (межевание территорий там еще не делали).

По словам Сергея Хомука, силами управ районов с привлечением полиции, пожарного надзора и общественников организовали патруль территорий, примыкающих к лесной зоне. Девять оперативных групп патрулирования, укомплектованные первичными средствами пожаротушения, особенно активно работают по выходным, когда воронежцы отдыхают на природе.

Сергей Хомук на еженедельном совещании в мэрии
Фото – Дарья Снегова

– В 2019-м статистика не удручающая, она средняя по сравнению с предыдущими годами. Погода на нашей стороне: прошло достаточно дождей, растет свежая трава. Больше проблем с покосом травы, чем с пожарами. На прошедшей неделе пожаров практически не было, – сказал руководитель городского управления по делам ГО и ЧС. – Что касается профилактики, мы стараемся максимально оповещать население через управляющие компании, напечатали и распространили много информационных листовок. На самом деле реально работают патрули. Когда специальные группы проходят по определенным местам, где отдыхают люди, они понимают: нет смысла разжигать костер, потому что все равно кто-то придет и заставит затушить или заплатить штраф. Точно так же люди понимают, что не стоит идти с алкоголем в общественные места, они понесут наказание за распитие спиртных напитков. Основная причина пожаров – человеческий фактор, брошенные сигареты, разжигание костров без соблюдения элементарной техники безопасности.

Сергей Хомук также рассказал о том, как Воронежская область учитывает печальный опыт сибирских лесных пожаров.

– В целом ряде регионов наблюдается достаточно напряженная обстановка. В Воронежской области нет режима чрезвычайной ситуации – погодные условия отличаются от сибирских. Но мы учимся на чужих ошибках. Недавно в области проходила комиссия по чрезвычайным ситуациям. Поступило предложение увеличить ширину минерализированных полос. Сейчас они составляют 3,1 м. Если вспомнить 2010 год, то огненные шары пожаров могли перебрасываться на километры. При небольшом пожаре – например, когда горит сухая трава – при наличии ветра огонь через 3 м перебрасывается достаточно просто. Поэтому мы выдвинули предложение увеличить полосу до 10 м.

Справка РИА «Воронеж»

Минерализованная полоса – это искусственно созданный противопожарный барьер. Линейный участок территории, граничащего с лесным массивом, очищают от горючих материалов. Как правило, сначала такую полосу вспахивают трактором. Минеральный слой почвы оголяется, а дерн, трава, хвоя, листья присыпаются землей. Минерализованная полоса препятствует распространению низовых пожаров. Другое ее назначение – создание опорной линии. Идущая навстречу основному пожару полоса огня уничтожает на своем пути все горючие материалы. Встретившись, пламя затухает, так как больше гореть нечему.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».