С 26 сентября по 2 октября в воронежском кинотеатре «Спартак» наряду с кинотеатрами еще 300 городов мира пройдут конкурсные показы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. 

Сто тысяч зрителей объединятся для того, чтобы проголосовать за лучший фильм из десяти финалистов фестиваля и за лучшего актера. 

В этом году десять фильмов-финалистов были отобраны из 628 фильмов 48 стран. В программе участвуют фильмы из Австралии, Франции, Финляндии, США, Ирландии и Англии. 

В кинотеатре каждый зритель получит бланк для голосования. Заполненные бланки отправят в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке. Там на финальном сеансе 6 октября называют лучшую ленту и лучшего актера. 

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино стартовал в 1998 году как локальное нью-йоркское событие. Первый сеанс был показан на экране, установленном на борту грузовика. Теперь фестиваль охватывает более 300 городов на шести континентах. 

Итак, программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино в Воронеже с 26 сентября по 5 октября:   

1. Номер 30/ №30/ Тимоти Уайльд / Австралия / 8’53” 
Талантливая молодая актриса пробуется на роль Гамлета — и даже сам Шекспир не смог бы угадать, чем все обернется! 

2. Все надо делать самой! / Do I Have to Take Care Of Everything!
Сельма Вильхунен / Финляндия / 6’35” 
Комедия о суматошном утре финской семьи, чья мама стремится все контролировать. Фильм-участник 36-го Гетеборгского кинофестиваля, Чикагского фестиваля комедийных фильмов. 

3. Пятница / Friday 
Сэб Эдвардс / Англия / 17’30” 
Молодой человек готовится отомстить за смерть своей матери, погибшей год назад во время террористической атаки в Лондоне. Номинант Премии британского независимого кино в категории «Лучший короткометражный фильм». 

4. Без комментариев / No Comment 
Александра Наум / Франция / 3’41” 
Девушка заводит два неожиданных знакомства с мужчинами в Люксембургском саду в Париже. Фильм-участник кинофестивалей в Эдинбурге, Ричмонде, Норидже, Палм-Спрингс. Лауреат Серебряного медведя на Фестивале наций в Эбензее (Австрия). 

5. Ирландская народная мебель / Irish Folk Furniture 
Тони Донахью / Ирландия / 8’19” 
Документальная анимация о реставрации старинной мебели в сельской Ирландии. На съемку фильма режиссер потратил три года и получил приз Sundance Film Festival 2013 за лучший короткометражный анимационный фильм. 

6. Блэк Метал / Black Metal 
Кэт Кэндлер / США / 9’00” 
Вокалист блэк-метал группы сталкивается с эффектом, который производят его полные насилия тексты. Номинант Sundance Film Festival 2013. 

7. Портреты путешествий / Portraits de voyages 
Бастьен Дюбуа / Франция / 9’00” 
Портреты Пакистана, Москвы и Квебека глазами путешествующего иллюстратора со вкусом к приключениям. Три фрагмента из серии анимационных фильмов, созданных режиссером по заказу знаменитого французского телеканала Arte. В 2010 году режиссер Бастьен Дюбуа участвовал в конкурсе Манхэттенского фестиваля-2010 с фильмом «Мадагаскар, путевой дневник», который впоследствии был номинирован на Оскар за «Лучший короткометражный анимационный фильм». 

8. Я — огромный шар печали / I Am a Great Big Ball Of Sadness 
Крис Тайлер / США / 8’36” 
Во время шикарной вечеринки на крыше в Нью-Йорке трое гостей выходят за рамки обычной светской беседы. 

9. Кафе Кисмет / Kismet Diner 
Марк Наннели / Англия / 9’00” 
Официантка в кафе с помощью песни находит ключ к сердцу скучающего посетителя. 

10. Черта оседлости / The Pale Of Settlement 
Джейкоб Силлман / США / 17’58” 
Фильм, основанный на реальных событиях из семейной истории режиссера. Рассказ о десятилетнем еврейском мальчике, который пытается избежать принудительного призыва в русскую армию в период Крымской войны. Лауреат «Награды за мастерство» за лучший монтаж, операторскую работу и социальную значимость на фестивале First Run Festival в Нью-Йорке.

Сеансы начинаются в 19:30. Цена билетов – от 200 до 230 рублей. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».