Воронеж занял четвертое место в списке 12 самых красивых городов России, «которые интересно посетить всем, кто хочет узнать больше об истории страны и увидеть новые интересные места». Топ-12 составила редакция телеканала «Россия 24» в связи с потребностью россиян в путешествиях внутри страны из-за ослабления курса рубля и осложнения геополитической ситуации в мире. Список телеканал опубликовал в среду, 4 февраля.

Воронежу в материале посвящена пятая страница с фотографией Благовещенского кафедрального собора на проспекте Революции. На странице рассказывается об истории города: строительстве кораблей, боях во время Второй мировой войны. О современности составители написали так:

- Центр города Воронежа представляет собой исторический ряд старейших зданий эпохи Петра Первого, Николая Второго — чудом уцелевшие постройки находятся под бдительным присмотром городских властей и круглосуточно охраняются гражданами. Однако в городе можно не только насладиться видами архитектуры – здесь есть место и для более современных развлечений.

Составители топа отметили, что не стали включать в список самых красивых российских городов Москву и Санкт-Петербург, а также города-миллионеры (кроме Казани). Почему Воронеж не учли, как миллионник (с декабря 2012 года – прим. РИА «Воронеж»), авторы списка не уточнили.

Кроме Воронежа, в топ попали Плес, Суздаль, Ростов Великий, Грозный, Владивосток, Кронштадт, Казань, Тобольск, Калининград, Ялта и Циолковский (Углегорск). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».