Справочный сервис 2ГИС выяснил, в каком российском городе созданы лучше условия для домашних животных. Специалисты посчитали ветеринарные клиники, питомники, зоомагазины и гостиницы для животных в 15 городах-миллионниках и выяснили, сколько организаций для домашних животных там приходится на 1 квадратный километр. 

Первое место занял Санкт-Петербург. В городе на Неве в среднем чуть больше одной организации для братьев наших меньших на 1 кв км. Это самый высокий показатель среди городов-миллионников в России. Кроме Петербурга, в первую пятерку городов вошли Новосибирск, Москва, Нижний Новгород и Красноярск. В Воронеже, как выяснилось, худшие условия для домашних животных. В городе на 1 кв км приходится всего 0,24 организации. Воронежские зоозащитники с подобным рейтингом согласны, но с оговорками.

– Ветеринарных клиник в Воронеже сравнительно много, однако не хватает специалистов более широкого профиля. Если заболевает птица или экзотическое животное, то начинается беготня по клиникам, многие даже отказывают в приеме. Говорят, что лечат только собак и кошек. Приютов и гостиниц в городе тоже не хватает, особенно это заметно в период отпусков, – рассказала РИА «Воронеж» сотрудник частного воронежского центра реабилитации диких животных и птиц Анита Дикая.

По данным исследования,  в городах-миллионниках около 1000 организаций, в названии которых встречаются слова «кошка», «кот», «собака», «пес» или производные от них. При этом кошки заметно популярнее собак – в названиях компаний они встречаются в пять раз чаще.  

– Интересно, что деятельность таких организаций далеко не всегда связана с животными. Например, в Москве кошек можно найти в названиях парикмахерских, стриптиз-клуба, химчистки, а собак – в сервисных центрах, кафе. В Воронеже есть служба поздравлений «Ласковый кот», в Новосибирске – салон экзотических подарков «КотЭкзот», в Омске – магазин-мастерская «Кот, комод и волшебный браслет». Большое разнообразие можно обнаружить в Красноярске, здесь работают школа эротического танца «Кошки», служба компьютерной помощи «Котик» и образовательный центр «Ленивый кот», – сообщают в компании 2ГИС. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».