В понедельник, 18 марта, исполняется 10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых равноправных субъектов. Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные празднованию 10-летия «Крымской весны», к которым также присоединился Воронеж. Студенты воронежских вузов и колледжей по видеосвязи поздравили жителей Крыма с важным историческим событием.

– Человек, который хорошо знает историю государства, понимает: что, откуда и почему взялось. Моя семья немного связана с Республикой Крым. У меня есть предки, которые были рождены на полуострове. И, конечно, мы все искренне переживали, мечтали, чтобы Крым вернулся к себе домой, в состав нашей страны. Когда объявили результаты референдума и наш президент сказал, что Крым – это официально часть нашей страны, конечно, мы радовались. Это было важным решением. Присоединение Крыма к нашей стране обеспечило жителям полуострова мирное небо над головой, уверенность в завтрашнем дне и поддержку России, – поделилась студентка Губернского педагогического колледжа Дарья Солодуха.

Перед включением студенты организовали творческую мастерскую, где подготовили тематические плакаты, а после показали их крымчанам.

– Крым входил в состав России дважды. Первый раз это произошло при Екатерине Великой в 1783 году. И второй раз – при нашем президенте Владимире Владимировиче Путине в 2014 году. Но на протяжении всей своей истории Крым действительно тяготел к России. За эти 10 лет, которые прошли с «Русской весны», Крым полностью интегрировался в экономическую и политическую систему России. Действительно, Крым стал наш. Это часть нашей истории, нашей культуры. Поэтому мы должны радоваться этому, гордиться и знать все это. Все эти события были необходимостью, если бы этого не произошло, в Крыму пролилась бы кровь и погибли бы люди, – рассказала профессор кафедры истории России Воронежского государственного педагогического университета Татьяна Малютина.

Всего в Воронеже в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией подготовили 48 мероприятий. Часть событий пройдет в онлайн-формате. Кроме того, на телебашне будет включена праздничная иллюминация в связи с годовщиной исторического события. В понедельник, 18 марта, подсветка будет работать с 20:00 до 22:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».