III Музыкальный фестиваль «От Ростроповичей к современности» пройдет в Воронеже с 12 по 31 марта. Об этом сообщила пресс–служба регионального департамента культуры.

Главная цель проекта – воспитание одаренных детей через творческий профессиональный диалог с музыкантами–виртуозами и яркими художественными личностями. В рамках фестиваля пройдут мастер–классы, концерты, творческие встречи, день открытых дверей и профессиональный конкурс.

В 19:00 в пятницу, 12 марта, в зале Воронежской филармонии (площадь Ленина, 11а) в фестивальной программе открытия примут участие студенты музыкального колледжа имени Ростроповичей с Воронежским академическим симфоническим оркестром. Большинство из них – неоднократные лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов. В концерте примут участие студенты разных отделений. Дирижер – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий. Ведущая – лектор–музыковед, заслуженный работник культуры РФ Валентина Головина.

В 13:00 в четверг, 18 марта, в концертном зале колледжа Ростроповичей (проспект Революции, 41) пройдет мастер–класс победителя XI Международного конкурса имени Чайковского, ученика Мстислава Ростроповича Дениса Шаповалова (виолончель).

В 11:00 во вторник, 23 марта, в кинотеатре «Спартак» (площадь Ленина, 13) ко Дню рождения музыканта пройдет кинопоказ исторических материалов «Мстислав Ростропович в Воронеже».

В 10:00 пятницы, 26 марта, в концертном зале колледжа Ростроповичей проведут мастер–класс профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского, профессора университета Курашики Сакуе (Окаяма, Япония) Александра Вершинина (фортепиано).

В 12:00 воскресенья, 28 марта, в концертном зале колледжа Ростроповичей пройдет День открытых дверей – 2021. В программе: концерт студентов колледжа, встреча абитуриентов с преподавателями и администрацией, консультации.

В 18:00 в понедельник, 29 марта, в концертном зале колледжа Ростроповичей состоится концерт камерного оркестра колледжа. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Воронежской области, профессор Михаил Фрадин.

В 11:00 во вторник и среду, 30−31 марта, пройдет IX Открытый региональный творческий конкурс «Юный музыковед». В 2021 году конкурс посвящен 130–летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Конкурс проводится в интернет–формате по видеозаписям.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей – одно из старейших учебных заведений России. В 2021 году отмечается 117 лет со дня его основания. В 2002 году колледжу присвоено имя династии Ростроповичей. Представители семьи музыкантов внесли огромный вклад в становление и развитие профессионального музыкального образования в Воронеже. Витольд Ганнибалович (пианист, педагог) и его сын – виолончелист, заслуженный артист РФ Леопольд Витольдович Ростроповичи стояли у истоков возникновения Воронежского музыкального училища и развития музыкальной жизни Воронежа. А самый выдающийся представитель легендарной династии Мстислав Леопольдович Ростропович – почетный гражданин Воронежа. Музыкант трижды посетил учебное заведение с 2002 по 2006 год и провел пять мастер–классов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».