Сегодня, 7 сентября, воронежцы могли «поиграть» на травяном рояле, из которого растут цветы, покормить коз и кроликов, покувыркаться в свежем сене, полакомиться ягодами, научиться прясть. 

Выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад», демонстрирующая самые яркие достижения ландшафтного дизайна и сельского хозяйства, проходит в областном центре уже в третий раз. Но если в предыдущие годы посетители любовались смелыми экспозициями и всевозможными диковинами все же немного отстраненно, то теперь чувствовалось, что они пришли на любимый и долгожданный праздник.

К тому же в этом году выставка, собравшая более 60 участников, получила статус международной. Ее почетными гостями стали сотрудники Государственного музея им. А.С. Пушкина и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. А партнерами – Международный Московский фестиваль садов и цветов «Moscow Flower Show» при поддержке Национальной ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии».

Перед Воронежским концертным залом раскинулся роскошный ковер из овощей и фруктов. А дальше – целые аллеи разных красот. Цветочная велопарковка, беседка из живых лиственниц, картины из фруктов. Этно-деревня «Красная слобода», где чего только не было: и старинные орудия труда  и блюда русской кухни – от соленых огурчиков и караваев до запеченного поросенка.

– Все это было в нашем детстве, - вздыхает посетительница выставки Людмила Лесникова. – Вот в точно такой же ступе еще в 60-х годах прошлого века моя бабушка толкла пшено – блины с такой добавкой получались пышными и румяными. А вот такой деревянной лопатой работали на току.

В самом центре выставки вырос хуторок из соломы и сена, посреди которого вытянулось 15-метровое соломенное сооружение, полое внутри, с многочисленными «иллюминаторами». Дети то и дело ныряют в эти окошки, как пчелы в улей. Да и взрослые не отказывают себе в удовольствии забраться в «кабачок» - так это строение называет его автор, Кирилл Баир.

Вдоволь повалявшись на соломе, детвора подтягивается к загончику, где их ждут питомцы воронежского зоопарка: коза, овечка, кролик, куры. Их можно погладить и покормить.

– Мы сфотографировали этих животных, а потом будем их рисовать, – поделились ученицы 4 класса Воронежской детской художественной школы. – Нам повезло, что урок сегодня проходит прямо на выставке. У нас как раз тема «Осенний букет», а тут столько интересных идей, такое богатство цветовых сочетаний!

В соседней палатке проходит мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники центра «Парус надежды» привезли на выставку около десяти ребят вместе с мамами и провели для них экскурсию. 14-летней Тоне, которая старательно мастерит цветок из бисера, больше всего понравились сложные композиции из плодов и растений.

– Тоня любит красоту, дома вяжет крючком игрушки, но бывать на выставках нам удается редко, - говорит мама девочки Надежда Лихачева. – С инвалидной коляской не войти в транспорт, и даже по улице трудно передвигаться из-за высоких бордюров. Хорошо, что в последнее время тротуары стали строить с пандусами, будем надеяться, что наш город станет не только красивым, но и удобным.

Взрослые тоже не отказали себе в удовольствии поучиться чему-то новому. Желающие пробовали прясть на прялке. В рамках выставки проходят мастер-классы по приготовлению кабачковой икры, пасты и стейка. Ведущий биолог ботанического сада Валентина Шипилова рассказала, как превратить в сад обычную кухню, вырастив на ней пряно-ароматические травы и даже овощи.

Губернатор Алексей Гордеев предложил областной администрации взять на вооружение идеи, которые в изобилии можно было подметить буквально на каждом шагу.

– Название выставки говорит само за себя – важно, чтобы наш любимый Воронеж становился садом, – сказал глава региона. – Здесь можно не только порадовать глаз, но и многое использовать в работе по украшению города, чтобы сделать его уютным и комфортным.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».