Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина посетила Воронеж в пятницу, 17 марта.

Рабочий визит начался с открытия конференции врачей по вопросам терапии и общеврачебной практики. Затем была произведена проверка организации системы оказания первичной медико-санитарной помощи в городской поликлинике №3.

– Основной целью поездки является методическая помощь в процессах, которые происходят в первичной медико-санитарной помощи. Прежде всего это касается профилактического медицинского осмотра и диспансеризации граждан. Также мы работаем над улучшением деятельности медучреждений, используя новейшие цифровые технологии, – отметила Оксана Драпкина.

Отвечая на вопросы журналистов, специалист Минздрава рассказала, что на текущий момент существуют некоторые кадровые вопросы в первичном звене здравоохранения. В первую очередь это связано со сложностью работы врачей в этой категории. В связи с этим также запланирована работа в высших и среднеспециальных медицинских образовательных учреждениях Воронежской области.

– Во время новой коронавирусной инфекции COVID-19 воронежские специалисты здравоохранения по своему уровню подготовки и знаний клинических рекомендаций проявили себя с наилучшей стороны, – подчеркнула Оксана Драпкина.

По итогам встречи было озвучено, что выявленные в ходе визита проблемные вопросы в самый короткий период будут решены в тесном взаимодействии Министерства здравоохранения страны и правительства Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».