В Воронеже на базе ВГУ планируют создать Центр прорывных исследований в области информационных технологий. Об этом сегодня, 19 сентября, доложили губернатору Алексею Гордееву на рабочей встрече заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных и руководитель регионального департамента связи и массовых коммуникаций Артем Верховцев. В данный момент Министерства образования и связи и массовых коммуникаций в рамках пилотного проекта принимают заявки на конкурс по созданию в регионах таких Центров.

Алексей Беспрозванных и Артем Верховцев отметили, что ВГУ совместно с группой компаний «Релэкс» подготовили необходимую документацию на создание такого центра на базе главного вуза Воронежа.

- Согласно стратегической программе развития Центра прорывных исследований, будет создано около 400 квалифицированных рабочих мест. Ежегодно планируется выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на сумму до 150 млн. рублей, оформлять порядка 20 российских и зарубежных патентов, - отметил заместитель председателя регионального правительства.

Если заявку Воронежской области одобрят, региональное IT-образование получит соответствующий статус, затем по результатам отдельного конкурса будут выделяться федеральные субсидии на размещение заказов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».