Воронежский Центральный рынок отметил первый после глобальной реконструкции день рождения большой ярмаркой-фестивалем в субботу, 29 августа. Сельхозпроизводители из полутора десятков районов развернули на площади перед рынком шатры, стилизованные под русские хаты-мазанки. На ярмарке можно было купить местные товары (в том числе посуду и куклы-обереги от народных умельцев) и познакомиться с промыслами. Гостям праздника показали, как работает крупорушка, и дали возможность сделать на гончарном круге горшок или кувшин.

Для гостей Центрального рынка испекли гигантский пирог. Его длина составила 25 м, а вес – 320 кг. Также на протяжении всего праздника всех желающих угощали кашей из полевой кухни и борщом, приготовленным на кулинарном поединке.

На сцене выступили народные ансамбли и эстрадные исполнители. Свою силу гостям продемонстрировали «Русские богатыри», которые поднимали зубами девушек и надували грелки до тех пор, пока они не лопнут, словно воздушные шарики. Большой интерес у детей и взрослых вызвала корова с резиновым выменем, которая доилась настоящим молоком. Желающих попробовать себя в роли доярки оказалось много. Для самых маленьких были организованы карусели и аттракционы: можно было попрыгать на лошадках или оседлать быка. Маленькие гости праздника разрисовали вывеску Центрального рынка разноцветными отпечатками ладошек.

2015_08_31_Рынок_2.jpg

Со сцены к гостям праздника обратился вице-губернатор Геннадий Макин:

– Два года назад был снесен старый рынок, и на его месте всего за 11 месяцев построен новый. Мы поставили задачу создать торговую площадку для продвижения местных товаропроизводителей, на которой будет комфортно покупателям. Год назад энергичные люди создали здесь кооператив, который начал продавать преимущественно воронежские продукты питания. Сегодня этому кооперативу исполнился ровно год. Каждый раз, приходя на рынок, я убеждаюсь, что идея областного правительства удалась.

Геннадий Макин зачитал обращение губернатора Алексея Гордеева, который пожелал рынку успешной работы, а воронежцам – удовольствия от покупок.

Информационный партнер праздника – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».