Российские учителя и преподаватели отмечают профессиональный праздник в четверг, 5 октября. Эксперты проанализировали данные о зарплатах учителей и выяснили, какую часть доходов придется ежемесячно отдавать за ипотеку в Воронеже. Доля выплат по кредиту рассчитывалась для семьи, состоящей из двух педагогов, сообщили аналитики портала Avito.

Согласно исследованию, в Воронеже ежемесячный взнос за двухкомнатную квартиру превысил половину дохода семьи учителей и составил 55%. Расчеты производились на основе средней зарплаты учителей в третьем квартале 2017 года, которая составила в Воронеже 33 тыс. рублей на двоих. Так, при стоимости двухкомнатной квартиры в 2,4 млн рублей и 10-летнем сроке кредитования воронежская семья ежемесячно будет отдавать 27,4 тыс. рублей. При 20-летнем сроке сумма выплат составит 20 тыс. рублей, при 30-летнем – 18,2 тыс. рублей. При этом предполагается, что первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры уже внесен, а ставка ипотеки составляет 10%.

При сроке кредитования на 10 лет для Москвы, Санкт-Петербурга и Казани сумма регулярных выплат превышает 100% дохода учительской семьи. Так, для столицы она составляет 148%, для Санкт-Петербурга – 119%, Казани – 108%.

При ипотеке на 30 лет в Москве за двухкомнатную квартиру средней стоимости учителя должны будут отдавать 98% совокупного дохода в месяц. В Санкт-Петербурге работникам образования придется отдавать 79% официального дохода ежемесячно. В середине рейтинга оказались Екатеринбург (65%), Самара (64%), Новосибирск (59%), Нижний Новгород (57%), Воронеж (55%), Ростов-на-Дону (53%) и Уфа (53%).

Только в пяти городах-миллионниках платеж по ипотеке сроком на 30 лет составляет 50% и менее официального дохода учительской семьи. Наиболее доступными для приобретения недвижимости городами оказались Волгоград (50%), Омск (50%), Красноярск (47%), Челябинск (44%) и Пермь (43%).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».