Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал исследование качества жизни в городах с населением свыше 250 тыс. человек за 2020 год. Воронеж занял 51-е место в рейтинге, сообщила пресс-служба вуза в среду, 6 января.

По распространенности «деструктивного» поведения населения (бытовое насилие, опасное управление транспортом и т. д.) столица Черноземья набрала 77 баллов из 100. Хуже всего себя по этому показателю проявила Чита: 60 баллов, а лучше – Москва, набравшая 100.

Конфликтность социальной среды (обращения в суд и правоохранительные органы, конфликты с финансовыми компаниями и т. д.) в Воронеже аналитики оценили на 71 балл. Меньше всего проблем с этим в Череповце: 100 баллов, а больше – в Барнауле, который набрал 52.

Воронежцы не отличились спросом на культурные ценности: 61 балл. Больше всего к просвещению тянет жителей столицы: максимальный балл, а меньше всего читинцев – 50 очков.

Жители столицы Черноземья почти чаще всех остальных россиян жаловались на ЖКХ: 29 баллов. По этому показателю город «обошли» только Мурманск и Волгоград, набравшие 28 баллов. Зато работой коммунальщиков довольны в Грозном: столица Чечни набрала по этому показателю максимальный балл.

Исследование провели на основе соцопросов не менее 700 респондентов по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль городов. С полными результатами можно ознакомиться по ссылке.

В июне 2020 года в исследовании качества жизни от Финансового университета Воронеж занял десятое место. Тогда аналитики использовали меньшее количество показателей для оценки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».