Воронежская область и Санкт-Петербург планируют развивать бизнес-связи между регионами. Для этого региональные власти планируют проводить регулярные бизнес-форумы. Возможность расширения сотрудничества обсуждалась в правительстве Воронежской области во время презентации инвестиционного и промышленного потенциала Санкт-Петербурга в рамках проведения деловой миссии Санкт-Петербурга в регион в среду, 23 сентября.

Соглашение о сотрудничестве между регионами было подписано губернаторами регионов в марте 2015 года в ходе IX Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса. Стороны договорились о взаимодействии в области экономики, внутреннего туризма, культурного и молодежного обмена.

Открывая встречу, губернатор Алексей Гордеев отметил, что для Воронежской области престижно иметь долгосрочные отношения во всех сферах с Санкт-Петербургом.

- Мы уверены, что эта встреча даст серьезный импульс для представителей общественности, бизнеса, всех уровней власти Воронежской области, чтобы мы могли существенно интенсифицировать наши отношения, - сказал он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов подчеркнул, что Воронежская область - мощный аграрный и промышленный регион, имеющий серьезный научно-технический потенциал. При этом товарооборот между регионами возрастает. Если в 2011 году товарооборот между Санкт-Петербургом и Воронежской областью составлял 1 млрд рублей, то в конце 2014 года он составил 24 млрд рублей.

- То соглашение, которое было подписано в марте между нашими губернаторами – охватывает буквально все направления. Естественно, направление, связанное с агропромышленным комплексом, который существует в Воронеже – наиболее перспективное. Гуманитарная сфера – это то, чем мы можем поделиться и обогатить друг друга, - сказал Владимир Кириллов, отвечая на вопросы журналистов после проведения презентации.

Алексей Гордеев напомнил, что Санкт-Петербург – это крупнейший субъект страны с крупнейшей экономикой, а Воронеж – второй по величине, после Москвы, город в Европейской части России.

- Это, конечно, для нас хорошая экономическая составляющая. Будут встречи на уровне департаментов, встречи на уровне бизнеса. Мы продумываем как сделать так, чтобы у нас были традиционные бизнес-форумы, конгрессы - все это даст возможность шире использовать наши внутренние ресурсы, потенциал и налаживать правильные человеческие отношения, - сказал он.

Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга пройдет в Воронежской области с 23 по 24 сентября. В рамках визита гости из Санкт-Петербурга проведут в Воронеже несколько деловых встреч, встреч с деятелями культуры и искусства. В эти же дни будет подписано соглашение с туристско-информационным центром Санкт-Петербурга.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».