В понедельник, 9 июня, на планерке в мэрии руководитель управления культуры Иван Чухнов представил план праздничных мероприятий, приуроченных к 80-летию образования Воронежской области. Программа празднования охватывает почти месяц – с 11 июня по 8 июля. В ней предусмотрено более 100 различных мероприятий: конкурсов, тематических лекций и викторин, выставок и концертов.

Районные праздники в областном центре намечены на 11 и 12 июня. В Железнодорожном районе торжество состоится 11 июня – с 10:00 гуляния начнутся в сквере «У озера». В Левобережном районе торжества пройдут также 11 июня – с 17:30 горожан ожидают в парковой зоне Воронежского зоопарка. В Коминтерновском районе юбилей региона отметят 11 июня в сквере «Роща сердца». В День России, 12 июня, концертные программы пройдут в Ленинском и Советском районах – в парках имени А.Л. Дурова и «Танаис».

Мэр областного центра Александр Гусев поручил главам района навести порядок в парках и скверах в преддверии празднования 80-летия региона, а также завершить до конца недели ремонт дорог.

Город также украсят билборды, баннеры, флаги и плакаты с юбилейной символикой. Всего на праздничное убранство города планируется потратить порядка 2 млн рублей, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в горадминистрации. За состоянием зеленых зон и территорий, прилегающих к промышленным предприятиям, будут следить предприниматели. К такой договоренности пришли глава Воронежа и руководители крупных объектов промышленного сектора. В дальнейшем расходы по благоустройству этих территорий возьмут на себя сами предприятия – готовится соответствующее распоряжение мэра.

Кроме того, с 11 июня по 8 июля все музеи Воронежа можно будет посетить бесплатно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».