Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая» прошел в Ломовском природно-ландшафтном парке 27 и 28 июля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Воробьевского многофункционального Центра культуры и творчества Анна Завьялова в понедельник, 30 июля.

В празднике поучаствовали более 20 творческих коллективов из Воронежской области и 14 регионов России и ближнего зарубежья. Почетными гостями фестиваля стали ансамбль народного танца «Харес» из Северной Осетии – Алании, народный ансамбль танца «Барвинок» из Луганска, ансамбль барабанщиков из Москвы, казачий народный хор из Ростовской области.

Организаторы оформили Ломовский парк в фольклорном стиле. Более 30 мастеров представили работы на выставке-ярмарке «Живое ремесло». Гости могли не только купить изделия, но и сделать их сами. Народный мастер Хохольского района Нурия Савина показала навыки традиционной вышивки.

На малой сцене с концертной программой «Льется песня над раздольем» выступили вокально-хоровые и фольклорные коллективы. Торжественное театрализованное открытие фестиваля «Живу тобой, родная Русь» состоялось на большой сцене у воды в 20:00.

Участников и гостей фестиваля поздравила замруководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова. Почетной участницей фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая» стала 89-летняя исполнительница частушек Анастасия Ивонина.

Также зрители увидели театрализованное представление и постановочный бой с участием артистов и животных – лошадей, коров, быков.

– Сценарий и постановку фестиваля мы с руководителем Ломовского парка Василием Козловым начали обдумывать около полугода назад. Василий Козлов поставил задачу, потом мы вместе придумали идею, постепенно дорабатывали ее, он с технической стороны, я с творческой. В театрализованном представлении приняли участие студенты института искусств, артисты из воронежских театров, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» режиссер Александр Сидоренко.

Второй день фестиваля начался с выездных концертов творческих коллективов по селам Воробьевского района. В селе Березовка на территории усадьбы потомственных дворян Лисаневичей прошли мастер-классы по лепке традиционной глиняной игрушки «Карачунская свистулька», ткачеству «Узорный поясок» и плетению из лозы.

На площади Свободы в селе Воробьевка работала выставка-ярмарка художественных ремесел «Русь мастеровая». Возле сцены для гостей выступили цирковая студия «Созвездие» и детский театр клоунады и эксцентрики «Балагур» под руководством Нины и Ярослава Козловых. Актер ТЮЗа и преподаватель детского театра «Балагур» провел для всех желающих мастер-классы по хождению на ходулях и лестнице, научил навыкам жонглирования. В этом ему помогли воспитанники коллективов «Созвездие» и «Балагур».

Вечер продолжил гала-концерт «Во славу Отечества» с участием всех творческих коллективов. Праздничное мероприятие завершилось фейерверком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».