На днях волонтеры воронежского приюта для бездомных животных «Дора» завершили операцию по спасению собак, живущих в одной из квартир на улице Ленинградской. 

Квартира принадлежала психически нездоровому пожилому мужчине, который забирал с улицы не только животных, но и мусор. 

Когда хозяина отвезли в лечебницу, к зоозащитникам обратились его соседи с просьбой: определить куда-нибудь питомцев. Прежде несколько лет соседи жаловались на нечистоплотного мужчину в полицию, но все было тщетно - он продолжал брать щенков с улицы в квартиру. 

Волонтерам квартиру открыли соседи.
- Хорошо, что мы узнали о существовании собак раньше, чем их отстреляли. На кухне площадью всего 2,25 квадратных метра находилось около 25 собак. А под диваном, заваленном хламом, была сука с семью щенками. Они еще даже глазки не открыли. Обстановка в квартире ужасная. Один запах чего стоит - не каждый сможет туда зайти. Грубо говоря, все в фекалиях, собаки во всем этом… Их же никто не выгуливал,
рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» волонтер приюта «Дора» Наталья Татаринцева.
В течение недели Наталья и другие волонтеры вывозили по две – три собаки в день. Отловом занимался единственный мужчина из фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Денис Снегирев. Соседи помогли с большегрузным транспортом. 

- Мы, покусанные и уставшие, выполнили свою задачу. Перерыв квартиру, мы спасли всех 33 собак. Животные вроде в порядке, не считая стресса. Некоторые собаки очень красивые. Они уже осмотрелись и радуются нашему приходу. Они очень дружелюбные и счастливые, - рассказала Наталья Татаринцева. 

Сейчас волонтеры заняты поиском людей, которые могут финансово и физически помочь в строительстве вольеров и будок. Никогда прежде в приют не поступало столько животных одновременно, поэтому мест катастрофически не хватает. Также в приюте будут рады корму и медикаментам для собак, старой одежде, которая используется для подстилок.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».