Волонтерский сбор «Оборона «Русской стены» пройдет на территории историко-культурного кластера «Костенки – Борщево – Архангельское» в День Государственного флага РФ в воскресенье, 22 августа. Добровольцы поучаствуют в строительстве оборонительных сооружений XVII века для военно-исторического фестиваля «Русская стена». Также на месте возведут аутентичную наблюдательную башню для смотра реконструкторских клубов. Об этом сообщили сотрудники общественной организации «Наша история».

Сбор у главного входа в воронежский цирк, в 13:30. Проезд и участие бесплатные. Количество мест ограничено. Обязательна предварительная запись по ссылке. С собой просят взять пледы для размещения.

Организаторы подготовили для добровольных помощников лекцию по методам ведения войны и обороны в XVII веке, мастер-класс по способам обработки дерева того времени. Волонтерам также предлагается поучаствовать в изготовлении рогаток – легких оборонительных заграждений из перекрещенных и скрепленных между собою деревянных бруса и кольев.

Первый Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Русская стена» в Костенках планируют сделать крупнейшим событием для реконструкторов в стране. Событие намечено на период с четверга по понедельник, с 26 по 30 августа. Его инициатором выступил писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Организаторами фестиваля станут Ассоциация поддержки культурных и образовательных проектов «Русское лето» и Центр живой истории «Саркел». Мероприятие пройдет при поддержке администрации городского округа город Воронеж, департамента культуры города Воронежа, администрации Хохольского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».