Проблема дефицита машин скорой помощи, по словам активистов, приводит к долгому ожиданию врачей даже в крупных городах. На форуме, который проходит в Москве с 15 по 17 апреля, волонтеры-медики обратились к «Единой России» с просьбой помочь в обновлении автопарка. Партия в свою очередь намерена подготовить соответствующее обращение к Владимиру Путину.

– Во время пандемии мы очень часто видели и слышали о серьезной нехватке машин скорой помощи. Несмотря на то что нам помогала партия и Минздрав закупал очень много, – по отзывам волонтеров – нам не хватает машин. Из тех, что есть, многие просто устарели. Насколько можно помочь регионам и оснастить машинами скорой помощи? – спросила окружной координатор Сибирского федерального округа ВОД «Волонтеры-медики» Алена Миронова, принимающая участие в V Всероссийском форуме волонтеров-медиков, который проходит в Мастерской управления «Сенеж».

Решение проблемы с парком машин скорой помощи – вопрос первостепенной важности, медики должны добираться до пациентов в считанные минуты, подчеркнул замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Государственной думы Евгений Ревенко.

– Эта тема касается всей страны – не только отдаленных сел, но и крупных городов. Нам надо иначе подойти к проблеме и запустить большую программу обновления парка машин в масштабах всей страны. Уверен, этот вопрос заслуживает внимания президента. Мы возьмем эту проблему в работу и подготовим соответствующее обращение на имя Владимира Путина, – сказал Евгений Ревенко.

Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, в области решению этого вопроса уделяется особое внимание. В 2021 году, благодаря корректировкам бюджета, будут закуплены новые автомобили для служб скорой помощи в регионе.

– От жителей области в адрес парламентариев поступало много вопросов по доступности первичного звена здравоохранения, работе скорой помощи – в плане оперативности обслуживания. Депутаты подняли вопрос о выделении средств на обновление парка машин скорой помощи. В итоге на приобретение медавтомобилей направлено 138,6 млн рублей, – рассказал Владимир Нетесов.

В 2020 году в «ЕР» был организован сбор членских взносов и благотворительных пожертвований, которые направили на оказание помощи медикам и гражданам, попавшим в трудную ситуацию. На эти деньги в том числе приобрели десять реанимобилей для регионов, наиболее пострадавших от пандемии, – машины оснащены всем необходимым для спасения людей оборудованием, включая аппараты ИВЛ. Также «Единая Россия» в рамках партийной акции «Спасибо врачам» передала 200 легковых автомобилей больницам в регионах – дополнительный транспорт используют для доставки медиков на вызовы к пациентам на дом и других нужд медучреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».