В студенческом городке ВГТУ 20 сентября прошло сразу несколько мероприятий. Во-первых, студенты дали старт благотворительной акции «Белый цветок», организованной Воронежской и Борисоглебская епархией, областным отделением «Опора России» при поддержке областных Правительства и Общественной палаты, а также ВРОО «Лидер». В рамках акции молодые люди раздавали сделанные своими руками бумажные белые ромашки, тюльпаны и розы, а взамен воронежцы, неравнодушные к проблемам детей, страдающих онкологическими заболеваниями, жертвовали деньги.

По словам одного из волонтеров движения – студентки второго курса ВГТУ Лилии Козыренко, каждый цветок – это надежда на выздоровление больного ребенка. Ее однокурсник Станислав Самойлов, смастеривший накануне, множество ромашек, признался, что студенчество во все времена участвовало в акциях милосердной помощи.

Для этих молодых людей и всех, кто участвовал в благотворительной акции «Белый цветок» был организован «День здоровья».

– Наши студенты и преподаватели позаботились о проблемах больных детей, а мы, в свою очередь оказали им помощь в обследовании своего здоровья, – сказала руководитель офиса врача общей практики ВГТУ Элеонора Смиронова.

Специалисты Студенческой поликлиники и работающего на ее базе передвижного «Центра здоровья», а также офиса врача общей практики ВГТУ в этот день обследовали более ста студентов. Молодые люди всего за 40 минут могли пройти экспресс-диагностику сердечено-сосудистой, нервной, дыхательной систем, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, остроту зрения. После обследования студенты получали индивидуальные карты здоровья, в которых были записаны выявленные факторы риска и рекомендации по сохранению здоровья. По словам врачей, у студентов выявили гиподинамию и повышенный уровень холестерина. Молодым людям медики посоветовали меньше увлекаться фаст-фудом и больше времени уделять физкультуре.

В этот же день состоялось освещение офиса врача общей практики ВГТУ, открытого два года назад в Студенческом городке, где проживает более пяти тысяч человек. Этот офис находится далеко от Студенческой поликлиники, поэтому для тех, кто учится и работает здесь, она стал своего рода «домашней» мини-поликлиникой, в которую всегда можно обратиться за помощью или советом. Это первое в регионе лечебно-профилактическое учреждение такого рода и оно уже доказало свою эффективность: за два года в нем обследовано 12 тысяч человек, а медицинская помощь оказана тысячам студентов и преподавателей.

Отец Артемий из храма Святого Апостола Андрея Первозванного, освятил медицинское учреждение и его сотрудникам преподнес икону Спасителя.

Проектор университета Виктор Бурковский поздравил главного врача студенческой поликлиники Александра Артемова с открытием офиса врача общей практики ВГТУ, и пообещал оказать содействие в открытии аптеки на территории студенческого городка. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».