Волонтер из Панинского района Игорь Пономарев самостоятельно отвез бойцам СВО на сумское направление гуманитарный груз. В его состав вошли мотоциклы, средства радиоэлектронной борьбы, продукты и медикаменты.

– Груз был сформирован с учетом потребностей военных и при помощи волонтеров и спонсоров из других регионов России. Всего по разным направлениям в этот раз отправили 100 единиц мототехники. За время проведения СВО передали более 1 тыс. мотоциклов. Военнослужащие сейчас активно их используют: на мотоциклах быстрее выполнять боевое задание, они проедут там, где танки не пройдут. На них подвозят продукты, материальные средства на линию соприкосновения, – рассказал панинец.

Жительница Панино Ольга Турбина передала вместе с волонтером 20 подушек, которые сама сшила. Всего Ольга отправила бойцам уже более 1 тыс. подушек.

– Год назад прочитала в интернете, что жительница Урала шьет подушки для бойцов. Я с детства люблю шить, научилась у мамы, – рассказала женщина. – У меня есть электрическая швейная машинка. Купила ткань и синтепон и на пробу сшила шесть подушек. Передала с волонтером Игорем Пономаревым в подразделения и госпитали. Он мне показал видео, где военнослужащие поблагодарили меня, сказали, что подушки очень удобные. Для меня это стало стимулом для продолжения деятельности. В волонтерской группе «ZOV36. СВОих не бросаем» спросила, сможет ли кто-то помочь с материалом. Панинцы стали приносить синтепон, помогает индивидуальный предприниматель Ирина из Панино. Из мебельного магазина предприниматель предоставила поролон, но нужен еще синтепон, а также нужна помощница, чтобы резать ткань и наполнитель для подушек.

Оставшийся от пошива подушек материал Ольга Ивановна отдает волонтерской группе из Красного Лимана 2-го «Руки помощи». Ее участницы шьют нижнее белье для солдат. Ольга Турбина с супругом Владимиром отправляют военным овощи и домашние закрутки.

Семья Грибоедовых из поселка Перелешинский привезла овощи со своего огорода: четыре мешка свеклы, пять – моркови, картофель. Панинцы принесли консервы, тушенку, домашние закрутки, теплые вещи. Первоклассница Панинской школы Милана Проскурякова – морковь.

– Я выращивала морковь специально для солдат, которые защищают мирное небо и всеми силами приближают победу, – сказала девочка.

Воронежский завод предоставил лимонад и бутилированную воду, верхнехавцы передали медикаменты, бензопилу. Жители и собственники двух кафе из Верхнехавского района – более 1 тыс. пирожков.

– На одном из ящиков с пирожками была надпись: «От бабы Дуси». Верхнехавцы рассказали, что пожилая женщина постоянно передавала печеные изделия участникам специальной военной операции. Сейчас она тяжело болеет, но все же напекла пирожков. Мотострелки лично передали бабе Дусе в видеообращении слова благодарности в видеообращении, – продолжил рассказ Виктор Пономарев.

Сейчас волонтер собирает очередную партию гуманитарного груза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».