Волейболистки «Воронежа» дома проиграли «Динамо-Казани» со счетом 2:3 по партиям в 21 туре Суперлиги в четверг, 14 апреля. До конца матча хозяйки площадки имели шансы победить лучший клуб страны.

«Воронеж» начал матч невнятно и довольно быстро позволил гостям сделать солидный отрыв в счете. Хозяйки допускали необоснованные ошибки: подавали в сетку, в аут, неудачно принимали. Подопечные Левона Джагиняна несколько раз заставляли зрителей взбодриться, набирая по несколько очков подряд, но вспышки были эпизодическими, и «Динамо-Казань» выиграло первый сет. В составе гостей заметную роль играла бывшая волейболистка «Воронежа» Ольга Бирюкова.

Большую часть второй партии «Воронеж» вел в счете, но гости не позволяли ему обеспечить себе комфортное преимущество. Судьба игрового отрезка решалась в концовке, когда подопечные Левона Джагиняна наказали казанскую команду за ошибку – 1:1. Схожим образом складывался и третий сет. Хозяйки допустили немало ошибок, но за счет характера вытащили несколько почти безнадежных розыгрышей и завели публику. При поддержке трибун «Воронеж» дожал соперниц – 2:1.

В четвертой партии казалось, что хозяйки уверенно победят игравший без нескольких лидеров лучший клуб страны. Однако в концовке, имея преимущество в счете, «Воронеж» резко сдал и позволил «Динамо-Казани» сначала отыграться, а потом и перевести встречу на тай-брейк. В дополнительной партии психологически вымотанные хозяйки почти не оказали сопротивления – 5:15 и 2:3 по сетам.

Я недоволен и результатом, и игрой команды. Поскольку выше подняться в таблице мы уже не могли, хотелось показать красивый волейбол и порадовать публику. Не стоит говорить, что «Динамо-Казань» прислало дубль. Да, были молодые волейболистки. Но игру фундаментировали более опытные – были опытные связующая, диагональная, доигровщик. Должен сказать то, в чем я раньше не признавался. У нас едва ли не половина команды травмированных. Повреждение есть у Громовой, у капитана Фроловой проблемы со спиной и у многих других есть болячки. И денег на восстановление спортсменок у нас нет. И мы просто не знаем, что нас ждет завтра. Это ненормально,
Левон Джагинян

главный тренер «Воронежа»

Мы думали, что все сложится немного по-другому. К сожалению, мы часто проигрываем первую партию. Иногда перенастроимся и перегорим, иногда наоборот. Сегодня нам оказали серьезное сопротивление, мы думали, будет полегче. Гости заиграли, а мы ничего не делали. Но потом собрались,
Ирина Климанова

блокирующий «Воронежа»

Мы уверенно выиграли первую партию. Потом ослабили подачу, а соперник стал играть первым темпом через нашу молодую девочку. И «Воронеж» навязал нам такую борьбу, что пришлось брать свое только на тай-брейке. Но молодые девочки играли самоотверженно, спасибо им – мы все же вытащили матч. Играть в таком душном зале пять партий очень тяжело. Это волевая победа,