Вокруг Воронежа появится первая ассамблея петровских музеев России. Инициативу озвучила статс-секретарь, замминистра культуры России Алла Манилова на открытии выставки «Царь и море» государственного музея-заповедника «Петергоф» в Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова в среду, 28 апреля.

По словам Аллы Маниловой, идея родилась стремительно, с «петровской скоростью». В ассамблею войдут как российские музеи-гиганты мирового значения, так и музеи региональные и малых петровских городов.

– Это будут музеи, хранящие непосредственно наследие петровской эпохи, и малые музеи петровских городов, в которых может не быть предметов музейного фонда Российской Федерации, но есть дух, потому что это поистине петровские города. Это инициатива национального масштаба. Она родилась буквально несколько часов назад при участии Александра Викторовича Гусева, Еленой Яковлевны Кальницкой (гендиректор «Петергофа». – Прим. РИА «Воронеж») и департамента культуры Воронежской области. Примерно через месяц состоится выставка музейных предметов, которую «Петергоф» привезет в Воронеж. На торжественное открытие мы пригласим руководителей многих петровских музеев из разных регионов страны, и здесь пройдет своего рода учредительное собрание ассамблеи петровских музеев России, – рассказала замминистра культуры.

По словам Елены Кальницкой, открытие петровской выставки в Воронеже планируется ко дню рождения Петра Великого – 9 июня.

– Это очень серьезная дата. День рождения Петр долго не отмечал, в России отмечались тезоименитства. Он ввел эту традицию и сделал дату своего дня рождения государственным праздником. Этот день стал знаковым в России, и дата вошла в число царских дней. Думаю, жителей Воронежа мы не разочаруем, потому что здесь абсолютно петровское пространство, – рассказала Елена Кальницкая.

Как отметила Алла Манилова, гендиректор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский инициативу поддержал. Он отметил, что как только ассамблея петровских музеев будет создана, она в качестве структурного подразделения войдет в Союз музеев России по аналогии с ассоциацией литературных музеев.

– Мы с Михаилом Борисовичем пришли к выводу, что ассамблея петровских музеев станет своего рода каркасом, объединяющим все петровские города России. Она создаст единую музейную среду для сохранения петровского наследия, его изучения, введения в научный оборот и популяризации в российских регионах. Воронеж в лице губернатора эту инициативу очень поддерживает. Я также рассчитываю на то, что «Петергоф» создаст здесь партнерство с одним из ведущих областных воронежских музеев, возможно, с краеведческим, – сказала Алла Манилова.

Заместитель министра культуры подчеркнула важность инициативы для Воронежа и малых городов:

– Можно называть это пиаром, но это больше чем пиар – это сращивание значения Воронежской области с петровской темой. Музеи малых петровских городов вместе с большими знаковыми музеями, такими как «Петергоф», будут создавать совместные проекты в рамках этой ассамблеи под крылом союза музеев России. Конечно, они будут более заметны в общероссийском петровском ландшафте. Кроме того, на первом федеральном комитете по подготовке к петровскому юбилею мы выступили с инициативой поддержать малые петровские города не только словом, но и рублем. Правительство поддержало, и сегодня малые петровские города, в том числе три города Воронежской области, по линии Минстроя и Министерства жилищно-коммунального хозяйства получают хорошие инвестиции на восстановление своих исторических петровских мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».