Как уже рассказывало РИА «Воронеж»,  чтобы выбрать метод очистки Воронежского водохранилища, областной департамент природных ресурсов и экологии проводит мониторинг состояния его дна и берегов. 

Работы выполняет Центр аварийно-спасательных подводно-технических работ «ЭПРОН». На данный момент водолазы завершили обследование двух участков водохранилища - между Чернавским и ВОГРЭСовским и между Чернавским и Северным мостами. 

Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в департаменте, дно водохранилища характеризуется наличием карьеров вдоль обоих берегов от разработок песка. Карьеры приурочены к слабопроточным участкам и являются местами накопления донных иловых наносов, толщина слоя которых достигает 2 - 2,7 метров. В местах разработок грунта средняя глубина составляет 9 - 14 метров, максимальная 15 - 16 метров (у Чернавского моста и у левого берега нижнего по течению сегмента участка работ). 

Глубина водохранилища на большей его части, за исключением зон мелководий, составляет 2,1 - 3 метра. У острова и в прибрежной зоне глубина воды составляет 1 - 1,5 метра.

На дне водохранилища имеется незначительное количество затонувших плавсредств, крупных каменных и бетонных фрагментов, обросших ракушкой дрейссеной, фрагментов труб диаметром 400 мм. 

По результатам мониторинга уже подготовлен отчет, который включает карту наносов, схему организованных выпусков сточных вод, план расположения инженерных коммуникаций и батиметрическую карту. Также в отчетах представлена электронная 3D-модель рельефа дна двух участков Воронежского водохранилища.
- Работы по мониторингу состояния Воронежского водохранилища будут продолжены, в ближайшее время планируется обследовать участок от Северного моста и практически до начала водохранилища в районе трассы М-4 «Дон». В планах проведение обследования подобным образом всей акватории Воронежского водохранилища,
сообщили РИА «Воронеж» в областном департаменте природных ресурсов и экологии.
По данным Воронежского Гидрометцентра, сейчас температура воды в водохранилище составляет +8,7 градусов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».