Жители 15 кантемировских сел не могут добраться до райцентра. Четыре автобусных маршрута и таксисты отказываются ездить, сообщили жители нескольких сел журналистам РИА «Воронеж» в среду, 1 марта.

От Кантемировки до Осиковки всего 38 км, но в этом направлении транспорта нет. В Зайцевском поселении проживают 1340 человек в семи населенных пунктах, в Титаревском поселении – 968 жителей в четырех населенных пунктах, в Осиковском поселении – 877 жителей в восьми населенных пунктах. Более 3,1 тыс. сельчан не могут попасть в Кантемировку в районную больницу, в госучреждения за справками и на рынок за продуктами из-за разбитой дороги, грязи и частого движения большегрузов. Дорожное полотно в районе разрушили при строительстве ветки в обход Украины.

Фельдшер из Новопавловки Марина Шпакова позвонила в кантемировскую районную газету «Кантемировский весник» (филиал РИА «Воронеж») и забила тревогу по поводу того, проедет ли «скорая» к ним в село и как будут перевозить больного, если вдруг у человека произойдет инсульт, инфаркт или аппендицит. Ведь такого пациента категорически нельзя беспокоить и трясти, а по дороге до райцентра – яма на яме.

В Осиковке мужчина случайно отрубил палец. Мужчину доставили в райбольницу, благодаря вмешательству главы поселения Василия Герман, который позвонил районным властям. Из Кантемировки для сельчанина выслали машину.

– Почему к нам автобус отменили? Мы остались совсем отрезаны от мира. Не каждый местный на своей легковушке вырвется за пределы поселка – без колес останется, ведь не зря же автозаправку около Новопавловки в шиномонтаж перепрофилировали, – пожаловалась по телефону корреспонденту РИА «Воронеж» пенсионерка Евдокия Матузкова из поселка Кузнецовский.

В администрации Кантемировского района ситуацию пояснил замглавы Геннадий Гончарук-Иванов:

– Состояние дороги от Кантемировки до Викторовки – неудовлетворительное. Возить по ней пассажиров небезопасно, из-за чего по этому направлению отменили рейсовые сообщения. В случае чрезвычайных ситуаций и оказания срочной медицинской помощи для доставки больных и жителей примут все меры по согласованию с медиками, военными и администрацией. Продукты в торговые точки возили и возить будут, почта тоже будет работать в обычном режиме. После прекращения распутицы работники ДРСУ (дорожно ремонтного строительного управления) займутся грейдированием и отсыпкой щебнем. Стройка 32 км железной дороги в обход Украины – государственная задача стратегического значения. В настоящее время заключили соглашение с военными о выделении вездеходов и пожарных автомобилей в случае острой необходимости.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».