На Никитинской площади в минувшую субботу, 3 августа, более десятка воронежцев устроили день объятий. Участники флешмоба подготовились основательно: у каждого в руках красовался плакат «Давай обнимемся» или «Обними меня». К удовольствию молодых людей, оказавшихся в это время у кинотеатра «Пролетарий», обниматься, в основном, предлагали девушки.

- Забавно придумали! Я сначала даже не понял, чего от меня хотят – подлетели девчонки, предложили бесплатно обняться, - поделился студент Илья. – Как-то неожиданно, но весело!

«Свободные объятия» придумали не в Воронеже – это международное движение, насчитывающее тысячи приверженцев. В 2004 году его основал австралиец Хуан Манн.

Во всем мире участники выходят на улицы и предлагают незнакомым людям обняться. Широкую известность движение приобрело семь лет назад после появления в Интернете музыкального видеоклипа австралийской рок-группы Sick Puppies. Кстати, по традиции главным условием «Свободных объятий» является согласие прохожего на «обнимашки», так что участники шли на всяческие хитрости, чтобы уговорить недоверчивых воронежцев. Безотказно срабатывал призыв обнять детей.

- Смотрите, вас мальчик обнять хочет! – подбегала к молодой паре одна из девушек.

Кто же откажет ребенку?

- Наша акция дает возможность людям раскрыться и почувствовать любовь и тепло, которые есть в сердце каждого. В сегодняшней атмосфере суеты и занятости мы совершенно забыли, что вокруг нас мир, полный позитива, ярких добрых эмоций. Благодаря «Свободным объятиям» можно поделиться своим оптимизмом, подарить совершенно незнакомым людям улыбку и хорошее настроение, 
организатор флешмоба Валерия Оберлендер.

Ребята веселились от души: перехватывали выходящих из кинотеатра людей, «атаковали» собравшихся у пешеходного перехода. Одной компании акция настолько пришлась по душе, что молодые люди специально прогулялись мимо обнимающихся несколько раз.

Правда, оценить замысел организаторов смогли не все: многие прохожие старались миновать «зону обнимашек», бросая на ходу, что нет времени.

- Разве сложно потратить полминутки на объятия?! Сейчас обнимемся, и вам веселее будет! – уговаривали девчонки слишком занятых воронежцев.

Супруги Валерий и Наталья на акцию пришли с 3-месячной дочкой Любавой. Плакат с флешмоба родители прикрепили к коляске. Конечно, обниматься с малышкой ребята никому не предлагали, зато сами активно ловили прохожих в объятия.

- Все, кто сегодня приняли участие в «обнимашках», получили заряд отличного настроения, это такая прививка позитива в общество, - уверена Наталья. – Объятия добавляют людям открытости, счастья, да и просто сближают.

Не смог проскочить мимо «обнимашек» и студент из Конго Альтар: девушки поймали его с приятелем и начали обнимать.

- Просто супер! Я даже не думал, что в Воронеже столько позитивных людей! –поделился молодой человек. – Раньше я жил во Франции, там ничего подобного не было – в России лучше!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».