В дворцовом комплексе Ольденбургских под Воронежем завершили реставрацию объекта «Парковая лестница. Грот», которая длилась два года. Об этом сообщила на встрече с губернатором Воронежской области Александром Гусевым заместитель председателя попечительского совета комплекса Ольденбургских Татьяна Гордеева в пятницу, 31 января.

Работы завершили установкой самого достопримечательного объекта, который был утрачен, – фигурой рыбы, выполненной в соответствии с историческими фотографиями.

Помимо этого во дворце закончили реставрацию цокольного этажа, на первом этаже отремонтировали гардероб и сдали в эксплуатацию санузел для маломобильных групп, отреставрировали и заменили окна и двери на первом и втором этажах. Провели работы по устройству лестниц – двух винтовых деревянных и наружной по южному фасаду здания. В верхнем парке высадили центральную липовую аллею и разбили новые клумбы. Все работы завершили в 2019 году.

Кроме того, на баланс комплекса передали новое здание – «Больница. Фельдшерский дом». Проект его реставрации разработан – документ прошел историко-культурную экспертизу.

В 2019 году дворцовый комплекс посетили 52 тыс. туристов. На его территории провели II Театральный фестиваль «Раменье-Опера» и семь выставок. В планах на 2020-й – открытие выставки «На благо Отечества» в цокольном этаже дворца и здания «Дом с ризалитами», а также продолжение работ на втором и третьем этажах дворца и разработка проекта реставрации объекта «Службы. Дом Тулинова».

Восстановительные работы на территории дворцового комплекса Ольденбургских ведутся с 2010 года. Специалисты проводили антиаварийные работы в Свитском корпусе с 2013 года. Дворец Ольденбургских начали реставрировать в 2017 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».