Внучка воронежской сказочницы Анны Корольковой Наталья Волкова сохранила уникальные семейные снимки, на которых изображена ее знаменитая бабушка. Раритетные фотографии женщина показала после возложения цветов к мемориальной доске Анне Корольковой в день 125-летия сказочницы в среду, 15 февраля.

Почтить память знаменитой сказительницы пришли краевед Владимир Елецких, который был знаком с Анной Корольковой, внучка писательницы Наталия Волкова вместе с праправнуком сказительницы Ильей и журналисты. Участники акции возложили цветы к памятной доске на доме №12 на Ленинском проспекте, где Анна Королькова прожила 29 лет.

Краевед Владимир Елецких был знаком с Анной Корольковой
Фото – Елена Миннибаева

– Когда мы продавали квартиру, в договоре было указано, что новый владелец не должен снимать мемориальную доску бабушке. Ведь всякое в наше время бывает. Снимают доски и героям Великой Отечественной войны, и героям труда. Квартиру продали десять лет назад. Пока доска висит, и слава Богу, – рассказала РИА «Воронеж» внучка сказочницы Наталия Волкова.

Внучка и праправнук сказочницы
Фото – Елена Миннибаева

Старый фотоальбом – семейная реликвия Натальи Волковой. Самая дорогая фотография сделана в 50-х. На снимке – почти вся семья Анны Корольковой, кроме дочери Зинаиды, которая в то время жила в другом городе. Еще один уникальный снимок, который внучка сказочницы называет «Две Ани», сделан в начале 80-х. На нем запечатлена 90-летняя Анна Королькова и ее двухлетняя правнучка Анюта.

«Две Ани»
 

– Эта маленькая девочка на снимке – моя дочь, я назвала ее Аней в честь своей бабушки. Знаете, семья ведь большая у бабушки была: пять дочерей (двое сыновей умерли – РИА «Воронеж»), четверо внуков, пятеро правнуков и четверо праправнуков. И никому ее литературный дар не передался. Видимо, не зря говорят, что природа отдыхает на потомках талантливых людей. Среди наших родственников никому ее писательский дар не передался, – заметила внучка сказочницы.

Дом в селе Старая Тойда, в котором родилась Анна Королькова. Фото 70-х
 

Анна Королькова родилась 15 февраля 1892 года в селе Старая Тойда (сейчас – Аннинский район Воронежской области). Родители были крестьянами. В семь лет Анна пошла в церковно-приходскую школу, там ее научили читать. Анна Королькова, простая крестьянка без образования, стала известной писательницей. Королькова делала авторскую обработку народных сказок, которые слышала в детстве от местного пасечника, и сочиняла свои. Ее книги печатались в московском издательстве Академии наук, в Японии, Германии, Болгарии. В 65 лет Королькову приняли в Союз писателей СССР.

Анна Королькова умерла в Воронеже 2 января 1984 года, ей был 91 год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».