В социальных сетях воронежцы сообщили о том, что в областном центре мужчина выгуливает десятки собак ежедневно вблизи многоэтажных домов. Животные гуляют без намордников и поводков. Утверждалось, что собак выгуливает владелец частного приюта для животных «Дора» Юрий Шамарин. В доказательство также прикладывалось видео, опубликованное на странице самого активиста. В пресс-службе прокуратуры Воронежской области в пятницу, 9 февраля, сообщили, что организовали проверку.

Видео было снято на берегу Воронежского водохранилища. Приют находится недалеко от водоема.

– В ста метрах от многоэтажек он выгуливает десятки собак без намордников, без поводков. На видео видно, как собаки кидаются друг на друга. А если на пути господина Шамарина попадется человек? – выразили беспокойство местные жители.

В пресс-службе прокуратуры Воронежской области сообщили, что организована проверка о нарушении законодательства при массовом выгуле собак в Воронеже владельцем самовольно организованного приюта для животных.

– В ходе проверки будет дана правовая оценка изложенным фактам, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Юрий Шамарин, в свою очередь, заявил изданию RT, что в его приюте находится 1,4 тыс. собак.

– Я гуляю с 50 собаками. А им в клетках сидеть? Им надо резвиться, бегать, – цитирует RT Юрия Шамарина.

В пресс-службе мэрии Воронежа также предоставили комментарий по ситуации.

– Как пояснили в городском управлении экологии, Юрием Шамариным собаки содержатся на территории частного домовладения по адресу: Воронеж, ул. Добролюбова, 18а. В настоящее время отсутствует подтверждение, что данный объект является приютом для животных. По информации уполномоченного государственного органа – управления ветеринарии Воронежской области, животные принадлежат Шамарину как частному лицу. Содержание большого количества собак на территории частного домовладения вызывает многочисленные справедливые нарекания со стороны жителей соседних домов, создает проблему загрязнения прилегающей водоохранной зоны. Инвесторами в рамках проработки варианта перемещения животных рассматривается вопрос о приобретении земельного участка для перемещения приюта, – сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

В конце января РИА «Воронеж» рассказывало, что Юрий Шамарин принес труп собаки к зданию мэрии Воронежа и устроил одиночный пикет. Инцидент произошел после того, как в Железнодорожном районе нашли трупы бездомных собак. По словам очевидцев, животных застрелили.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».