Мэрия Воронежа запланировала 78 праздничных акций ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается в субботу, 8 июля. Тематические мероприятия пройдут как на открытых, так и на закрытых площадках города – в парках и скверах, в культурно-досуговых центрах, библиотеках. В храмах пройдут богослужения в честь князей Петра и Февронии Муромских (с 8:00). Юбиляров семейной жизни будут чествовать в отделе ЗАГС Советского района в 15:30.

Список мероприятий к празднику появился на сайте городской администрации. Главные мероприятия состоятся за день до праздника в Центральном парке – там пройдет чествование супружеских пар. Для гостей устроят выставку декоративно-прикладного творчества, конкурсы и мастер-классы, танцевальную программу. Начало в 11:00. Праздничная программа в сквере «У озера» на Ленинском проспекте стартует в 12:00 8 июля. В сквере «Роща сердца» на улице Маршала Жукова и парке Победы на бульваре Победы состоится молодежная акция «Ромашковая Русь», начало в 12:00 7 июля. В парке Шинников на улице Ростовская воронежцев ждет музыкально-тематический вечер – он начнется в 18:00 7 июля. В 19:00 там же начнется дискотека. Районное мероприятие «Очаг семейный бережно храня» пройдет в парке имени Дурова на улице Ворошилова с 18:00 8 июля.

Выставки, мастер-классы и конкурсы устроят в библиотеках, культурно-досуговых центрах, клубах. Полный перечень мероприятий здесь.

Справка РИА «Воронеж»

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. День православных святых Петра и Февронии предложили сделать национальным праздником муромчане, передавшие в Госдуму воззвание с 15 тыс. подписей. Вскоре день памяти муромского князя Петра и его жены, чей брак считался образцом для христиан на Руси, стал государственным праздником. Символом праздника является ромашка. В 2009 году появилась традиция вручать в этот день медали «За любовь и верность». Награду учредил оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Медалью награждаются супруги, состоящие в браке не менее 25 лет и известные крепостью семейных устоев, добившиеся благополучия в работе и достойно воспитавшие детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».