Сегодня, 30 октября, на заседании комитета облдумы по труду и социальной защите населения был рассмотрен законопроект, устанавливающий величину прожиточного минимума на 2014 год, а также меры соцподдержки приемных семей, детей-отказников и граждан, страдающих почечной недостаточностью.

Как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, прожиточный минимум на будущий год составит 6039 рублей. При его определении учитывалась новая методика и новый состав потребительской корзины. Средний прожиточный минимум по России составляет в настоящее время 6227 рублей. Депутаты рекомендовали принять законопроект в двух чтениях на ближайшей сессии областной думы.

Также предлагается внести изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». В частности, семьи, усыновившие с 1 января 2014 года трех и более детей, смогут рассчитывать на единовременную целевую выплату для приобретение жилого помещения.

Также изменения предусматривают введение компенсации по оплате проезда для жителей Воронежской области, страдающих хронической почечной недостаточностью – это касается поездок в Воронеж и Бобров, только в двух городах больные могут получить лечение гемодиализом. В регионе сейчас 174 таких пациента.

Законопроект помимо прочего предлагает ввести ежемесячную денежную выплату по утрате кормильца детям-отказникам и детям, оставшимся без попечения родителей, даже если имена родителей неизвестны. Таких детей в области 61.

По словам начальника отдела департамента труда и соцразвития региона Александра Сафьянникова, дополнительные средства на обеспечение мер соцподдержки будут заложены в бюджете на 2014 год. Так, на оплату проезда больных к месту лечения гемодиализом будет предусмотрено около 23 миллионов рублей, или 3 тысячи рублей в месяц на человека. На обеспечение выплат по потере кормильца отказникам планируется заложить около 6 миллионов рублей в год.

Данные меры соцподдержки предусмотрены до 31 декабря 2015 года, после чего, как считают парламентарии, региональные власти должны будут их пролонгировать. Депутаты рекомендовали принять законопроект в двух чтениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».