Областные власти выполнили план этого года по закупке квартир для детей-сирот. Об этом в ходе прямой линии в областном Доме журналистов рассказал руководитель регионального департамента строительной политики Артур Кулешов. Прямой эфир прошел в пабликах областного правительства в четверг, 6 апреля.

Артур Кулешов напомнил, что с 2022 года полномочия по закупке квартир для детей-сирот были переданы в департамент строительной политики Воронежской области. Решение выделять не менее 1 млрд рублей на закупку квартир для данной категории граждан принял губернатор Александр Гусев.

– В прошлом году в плане у нас было закупить 359 квартир, а мы закупили 362. В этом году мы планировали закупить 360 квартир, но закупили 385, – отметил Артур Кулешов.

Перевыполнить план удалось благодаря конкурсным процедурам. В ходе торгов, в которых участвует несколько застройщиков, происходит падение цены на квартиры. Областные власти выбирают того застройщика, кто предложит меньшую цену.

Кроме того, квартиры закупали не только в Воронеже, но и в районных центрах области, где цена за квадратный метр жилья составляет 70 тыс. рублей. Для сравнения – в Воронеже, согласно рекомендациям Минстроя, среднерыночная цена на жилье во II квартале 2023 года составила 83 тыс. 888 рублей за 1 кв. м.

Руководитель департамента строительной политики также напомнил, что в 2022 году в Воронежской области был принят закон о выдаче жилищных сертификатов для детей-сирот. Такой вариант социальной поддержки имеет больше преимуществ.

– По закону жилищный сертификат выдается тем сиротам, которые на момент заявления имеют семью, работу, не состоят на учете в правоохранительных органах. Благодаря сертификату у таких семей появляется возможность выбора жилья – купить двух- или трехкомнатную квартиру. Причем приобрести жилье можно не только в новостройке. В прошлом году у нас был пример, когда семья купила свой дом, – пояснил Артур Кулешов.

В этом году сиротам Воронежской области выдадут 43 жилищных сертификата на общую сумму 150 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».