Заводу «Промавторемонт» в Кантемировском районе помогут получить льготный кредит от Фонда развития промышленности (ФРП) на реализацию инвестпроекта – строительства литейного цеха стоимостью 250 млн рублей. Получению кредита посодействует облправительство, пообещал вице-губернатор Виталий Шабалатов в ходе визита в Кантемировский район в пятницу, 11 декабря. Он отметил высокую социальную значимость предприятия.

Завод расположен в селе Митрофановка, население которого составляет более 5 тыс. человек. Предприятие является для населенного пункта градообразующим. В советское время завод занимался ремонтом автомобилей, а также производил оборудование для животноводства, там работало более 2 тыс. человек. Новый собственник выкупил обанкротившееся предприятие четыре года назад. Его годовой оборот на тот момент составлял всего 12 млн рублей. Инвестор провел реконструкцию предприятия, закупил новое оборудование, сейчас там работает 220 человек.

По словам собственника предприятия Михаила Романенко, завод испытывает дефицит энергомощностей. Потребность предприятия, которое частично запитывается от подстанции, принадлежащей РЖД, составляет порядка 5 МВт. К решению этой проблемы электроэнергии в 2020 году подключился губернатор Александр Гусев. Он достиг договоренности с АО «Россети-Центр» о реконструкции электроподстанции, которая уже началась и должна завершиться к лету 2021 года. Дополнительные мощности позволят инвестору ввести в строй новый литейный цех.

– Мы сегодня занимаемся подготовкой социальных объектов Митрофановки, потому что предприятие будет расти и развиваться, появятся новые рабочие места, сюда будут приезжать люди из других регионов, чтобы жить и работать, – отметил Виталий Шабалатов.

Завод «Промавторемонт» выпускает машины и оборудование для сельскохозяйственной отрасли, окна и двери ПВХ и другие изделия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».