Правительство Воронежской области опубликовало памятку для СМИ, медиаресурсов и жителей региона, в которой перечислены основные правила публикации информации в интернете в период специальной военной операции. Власти отметили, что в последнее время участились случаи распространения фейков. Правила безопасности в Сети призваны способствовать сохранению общественного спокойствия и исключать ситуации, которые могут навредить Вооруженным силам РФ.

– Основная цель – не вредить нашим войскам и не помогать противнику. Если вы стали свидетелем нештатной ситуации, не спешите делиться ей в интернете, а подождите официальную информацию правительства Воронежской области и правоохранительных органов, – подчеркнули региональные власти.

Основные правила:

  • Медиаресурсам и гражданам не следует публиковать в Сети данные о предприятиях или военных объектах, а также объектах инфраструктуры, таких как подстанции, водонапорные станции, ЛЭП и подобные. Это может послужить ориентиром для врага.
  • Нельзя давать противнику никакой привязки к конкретной местности, зданиям и ориентирам.
  • Не следует публиковать никакой информации о том, что могло показаться работой средств противовоздушной обороны с привязкой к местности. Тем более нельзя выкладывать фото- и видеоматериалы с военными, их техникой и транспортом, военной инфраструктурой (окопы, укрепления, транспортные колонны и другое). Исключением являются материалы от официальных источников.
  • Не следует указывать конкретный населенный пункт. Особенно если в нем были замечены российские Вооруженные силы.

– Власти региона с пониманием относятся к возможным тревожным настроениям отдельных воронежцев. Но ответственность за распространение фейков предусмотрена федеральным законодательством. Спокойным, взвешенным отношением к собственному поведению в интернете вы помогаете нашим военным и не даете никакой информации врагу, – отметили в правительстве Воронежской области и еще раз подчеркнули, что ситуация в регионе остается полностью контролируемой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».