Воронежские власти закроют план капремонта многоэтажек на 2014-2015 годы к 1 октября, сообщил руководитель областного департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадим Кстенин в четверг, 3 сентября. Совещание по развитию общественного контроля в системе капремонта многоквартирных домов прошло в региональном правительстве.

В краткосрочный план капремонта на 2014-2015 год вошел 171 дом, из которых к сентябрю 2015 года отремонтировали 159. Стоимость работ – 316 млн рублей, основная часть средств (138,9 млн рублей) поступит от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, остальное – из областного и местных бюджетов (128,9 млн рублей), а также от собственников домов (15% – 47,5 млн рублей).

Краткосрочный план на 2015-2016 годы включает 249 домов. На их ремонт выделят 778 млн рублей.

Губернатор Алексей Гордеев отметил сложность темы капремонта в современных экономических условиях.

– Капитальный ремонт жилищного фонда – тема на сегодня острая, которая к тому же все больше обрастает дискуссиями. Модель новая, она может критиковаться с учетом того, что только-только дается старт такой важной программе. Ну и, прямо скажем, для реализации этого подхода и модели выбрано не самое лучшее время: люди несут дополнительные экономические нагрузки, сокращаются их доходы. Но есть федеральный закон, и мы как люди законопослушные должны вместе делать так, чтобы модель заработала, – подчеркнул глава региона.

Контекст

Воронежская область вошла в четверку лучших по собираемости взносов на капремонт субъектов РФ за июнь 2015. Жители Воронежа и районов области оплатили более 94% от начисленных за капремонт сумм. Кроме Воронежской области, 90-процентный уровень собираемости взносов преодолели Татарстан, Санкт-Петербург и Брянская область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».