Руководитель управления главного архитектора города Антон Шевелев анонсировал старт пилотного проекта применения дизайн-регламента к началу лета на планерке в мэрии во вторник, 12 мая. По его словам, к этому времени владельцы торговых точек, салонов и кафе в зданиях вокруг Кольцовского сквера (по площади Ленина) должны привести витрины, входные группы и рекламные конструкции в соответствие с новыми правилами цветового и архитектурного оформления.

Никаких трудностей с арендаторами и владельцами помещений на первых этажах зданий в «пилотной» зоне глава управления не предвидит.

– С каждым проведены встречи, есть необходимые договоренности. К 1 июня преобразования должны быть завершены, – пояснил Антон Шевелев.

По его словам, управление подготовило проект постановления горадминистрации «Об утверждении дизайн-регламента «Внешний вид фасадов зданий и сооружений в городе Воронеже». В документе установлены четкие требования к внешнему виду фасадов зданий (цветовое решение, входные группы и витрины), рекламных и информационных конструкций на них.

Дизайн-регламент содержит правила для зон строгой и общей регламентации. К первой относится исторический центр Воронежа, ограниченный улицами 20-летия Октября, Кольцовская, Степана Разина и Петровской набережной. На всей остальной территории города будет действовать общая регламентация. Кроме того, внешний вид фасадов домов, расположенных по «красным линиям» (границам застройки) основных магистральных улиц, должен соответствовать специальному паспорту фасада здания.

– Для домов на улице площадь Ленина эти паспорта разработаны. В них учтены колористические решения фасадов, основные концепции размещения вывесок и архитектурные решения входных групп, – отметил Антон Шевелев.

После принятия дизайн-регламента разноцветные многоуровневые вывески, разнокалиберные входные группы должны исчезнуть с фасадов домов в зоне действия документа. Однако о введении единого цветового стиля речи не идет: к примеру, все магазины и кафе смогут использовать собственные фирменные цвета. Единственное требование – немного «приглушить» яркость красок, чтобы вывески не слишком выделялись.

На втором этапе введения дизайн-регламента в Воронеже специалисты разработают архитектурные концепции еще для десяти улиц: проспект Революции, улицы Плехановская, Кольцовская, Пушкинская, Богдана Хмельницкого, Героев Стратосферы, Ворошилова и Депутатская, Московский и Ленинский проспекты.

Кликните, чтобы открыть в полном размере

Проработка архитектурных концепций пройдет в два этапа. На первом специалисты подготовят проекты цветового решения фасадов зданий. На втором на основании созданной концепции оформят паспорта цветовых решений фасадов и архитектурные решения входных групп и вывесок для каждого здания.

– После утверждения паспорта конкретного дома владелец магазина или кафе должен будет в течение трех месяцев привести внешний вид своей торговой точки в соответствии с документом, – подчеркнул Антон Шевелев.

В дальнейшем мэрия планирует распространить действие дизайн-регламента на 70 магистральных улицах города.

– Скорость внедрения дизайн-регламента будет зависеть от предпринимателей и представителей архитектурной общественности. Масштабный эффект от реализации проекта мы увидим в ближайшие один-два года, – резюмировал главный архитектор областного центра.

Команда столичных дизайнеров представила проект воронежским властям в начале декабря 2014 года. По словам руководителя проекта, создателя журнала «Афиша» и института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Ильи Осколкова-Ценципера, документ содержит набор рекомендаций и правил для улучшения внешнего облика Воронежа. Правила предполагают упорядочение городской среды и избавление от визуальной загрязненности.

Перечень основных магистральных улиц городского округа город Воронеж

1. Площадь Ленина

2. Площадь Генерала Черняховского

3. Университетская площадь

4. Советская площадь

5. Площадь Застава

6. Площадь Славы

7. Проспект Революции

8. Московский проспект

9. Ленинский проспект

10. Проспект Патриотов

11. Проспект Труда

12. Бульвар Победы

13. Ул. Беговая

14. Ул. Богдана Хмельницкого

15. Ул. Ворошилова

16. Ул. Владимира Невского

17. Ул. Волгоградская

18. Ул. Героев Стратосферы

19. Ул. Грамши

20. Ул. Димитрова

21. Ул. Домостроителей

22. Ул. Донбасская

23. Ул. 20-летия Октября

24. Ул. 25 Октября

25. Ул. 9 Января

26. Ул. Маршала Жукова

27. Ул. Кардашова

28. Ул. Карла Маркса

29. Ул. Кирова

30. Ул. Кольцовская

31. Ул. Комиссаржевской

32. Ул. Космонавтов

33. Ул. Краснознаменная

34. Ул. Кропоткина

35. Ул. Куколкина

36. Ул. Куцыгина

37. Ул. Ленина

38. Ул. Ленинградская

39. Ул. Генерала Лизюкова

40. Ул. Ломоносова

41. Ул. Писателя Маршака

42. Ул. Матросова

43. Ул. Машиностроителей

44. Ул. Мира

45. Ул. Моисеева

46. Ул. Никитинская

47. Ул. Олеко Дундича

48. Ул. Острогожская

49. Ул. Остужева

50. Ул. Пешестрелецкая

51. Ул. Плехановская

52. Ул. Пушкинская

53. Ул. Пятницкого

54. Ул. Ростовская

55. Ул. Сакко и Ванцетти

56. Ул. Свободы

57. Ул. 45 стрелковой Дивизии

58. Ул. Софьи Перовской

59. Ул. Средне-Московская

60. Ул. Степана Разина

61. Ул. Студенческая

62. Ул. Театральная

63. Ул. 3 Интернационала

64. Ул. Феоктистова

65. Ул. Хользунова

66. Ул. Фридриха Энгельса

67. Ул. Чайковского

68. Ул. Чапаева

69. Ул. Южно-Моравская

70. Ул. Юлюса Янониса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».