Мэрия Воронежа подготовит документы по развитию застроенной территории квартала, ограниченного улицами Конструкторов, Крымская и Пирогова в Советском районе. Инвестора для реализации проекта городские власти подберут по итогам аукциона, заявил мэр Александр Гусев на совещании в среду, 9 сентября.

Ориентировочная площадь участка, предлагаемого под перспективную застройку, составляет 3,1 га. Согласно данным из открытых источников, значительную часть площадки занимает промзона. По сведениям горадминистрации, часть расположенных на участке ветхих домов удалось расселить за счет привлечения средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Квартиры для жителей оставшихся домов обеспечит будущий инвестор.

Конкретных параметров застройки квартала: количество и этажность зданий, планируемое число жителей – власти пока не называют. В пресс-службе мэрии уточнили, что право на развитие территории городские власти выставят на аукцион в ближайшее время. Тогда же будут определены сроки строительства.

Мэр Александр Гусев поручил начать реализацию проекта в кратчайшие сроки. По его мнению, работу необходимо проводить «не постепенно, а параллельно» – одновременно готовить документы, расселять квартиры и сносить здания.

– Развитие застроенных территорий – программа, которая позволяет не только переселять жителей из аварийных и ветхих домов, но и преображает Воронеж. На месте морально устаревших зданий появятся новые современные сооружения, - отметил глава города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».