Власти региона сохранят проект «Народный маршрут», сообщил РИА «Воронеж» руководитель департамента транспорта и автодорог региона Александр Дементьев в понедельник, 29 августа. Дементьев опроверг информацию о сокращении финансирования «Народных маршрутов». По его словам, департамент подготовил заявку на 2017 год, согласно которой на финансирование народного маршрута потребуется 145 млн рублей.

В августе в соцсетях появилась информация о возможной отмене «народных маршрутов». Пользователи обращали внимание на то, что в 2016 году власти региона потратили на проект немногим более 90 млн рублей, а с учетом непростой экономической ситуации существование проекта в 2017 году находится под вопросом.

– По сложившейся практике, даже если в бюджете области закладывается меньшая сумма по сравнению с той, что необходима, в августе-сентябре финансирование доводится до необходимых параметров, – пояснил Александр Дементьев. – В 2016 году объем финансирования «Народного маршрута» составил 91,3 млн рублей, ожидаются дополнительные средства с доведением финансирования до параметров прошлого года.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронеже ежедневно на улицы выходят 48 бесплатных автобусов по 16 маршрутам. Плановый интервал движения – от 30 до 45 минут. «Народный маршрут» обслуживает акционерное общество «ВПАТП №3». Большинство автобусов находится в собственности компании, 25 газовых автобусов «Нефаз» предприятие арендует. Всего за проектом закреплены 50 автобусов.

«Народные» автобусы появились в Воронеже в 2003 году по инициативе губернатора Владимира Кулакова. Подобных проектов, поддерживающих социально незащищенные категории населения, в регионах Центрального Федерального округа больше нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».