Возможность развития системы автобусных и троллейбусных перевозок в Воронеже до уровня метробуса обсудили на совещании в региональном правительстве. Встреча по теме общественного транспорта прошла во вторник, 1 июня, сообщила пресс-служба облправительства.

Участники рассмотрели транспортные системы крупных российских и зарубежных городов. Они пришли к выводу, что лучше всего перевозчики работают под контролем единого центра, который может в случае некачественных услуг удерживать оплату. При этом лучше, чтобы компании получали деньги не напрямую от пассажиров, а от единого центра. Общественный транспорт должен без помех двигаться по основным улицам, поэтому введение выделенных полос сочли целесообразным.

Губернатор Александр Гусев поручил подготовить предложения по этому поводу:

– Тема развития общественного транспорта сейчас важная – общественный транспорт остается одной из главных проблем. Есть здесь и положительные изменения за счет того, что мы закупаем современный комфортный подвижной состав. Но в часы пик эта проблема остается: и низкая скорость передвижения, и переполненность общественного транспорта. Поэтому хотелось бы принять перспективное решение, которое нам позволило бы правильно распределить задачи и, соответственно, ресурсы под эти задачи.

В конце мая Воронеж занял последнюю, 15-ю, строчку среди миллионников во втором издании рейтинга российских городов по качеству общественного транспорта. В числе 76 крупных населенных пунктов страны, представленных в исследовании, столица Черноземья оказалась на 63-й строчке, поднявшись за 2020 год на пять позиций.

Справка РИА «Воронеж»

Метробус (скоростной автобус) – способ организации автобусного или троллейбусного сообщения. Отличается наличием выделенных полос, преимуществом проезда для автобусов на перекрестках, использованием нестандартных (многосекционных) автобусов. В некоторых системах используют станции оплаты, как на рельсовом транспорте: закрытые со всех сторон остановки c билетными кассами и турникетами. Таким образом ускоряется посадка и высадка пассажиров, так как билет приобретается заранее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».