Департамент экономического развития Воронежской области оценил эффективность программы «Доступная среда» на 4,75 балла («высокая эффективность») в 2015 году. Реализацию госпрограммы обсудили на заседании правительства в понедельник, 4 июля.

В 2015 году в регионе выполнили все основные показатели программы, сообщил на заседании глава департамента соцзащиты области Андрей Измалков. В Воронежской области для инвалидов обустроили 59 социальных учреждений. Специальное оборудование также установили в семи учреждениях культуры. Для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья приобрели троллейбус за 7 млн рублей. В 110 школах в 2015 году создали условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Субсидии на это выделило Минобрнауки России.

По мнению Андрея Измалкова, к контролю над реализацией программы «Доступная среда» необходимо привлечь общественность. Оценивать ее эффективность будет Общественная палата Воронежской области, региональное отделение общественного движения «Народный фронт «За Россию», общественные организации инвалидов.

Контекст

Воронежская область подключилась к госпрограмме «Доступная среда» в 2011 году. Ее цель – обеспечить доступ к объектам и услугам для маломобильных групп населения, повышение уровня жизни инвалидов. Программа будет действовать до 2020 года. 
 
Воронежская область стала единственным субъектом, программу которого одобрили полностью. Всего на заседаниях провели экспертизу 33 региональных программ. Программы остальных регионов были также поддержаны, но нуждаются в доработке с учетом замечаний.

В апреле 2016 года правительство России выделило 46,661 млн рублей для создания безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных граждан в Воронежской области. За год до этого регион получил из федбюджета 102,542 млн рублей на инклюзивное образование и еще 38,914 млн рублей на создание безбарьерной среды для инвалидов в мае 2015.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».