Администрация Девицкого сельского поселения Семилукского района Воронежской области нашла инвестора для строительства межмуниципального мусоросортировочного завода мощностью 440 тыс. т в год. Концессионное соглашение подпишут с ОАО «Экотехнологии», следует из материалов конкурса, опубликованных на сайте госторгов в среду, 5 апреля. Завод введут в эксплуатацию в октябре 2017 года, сообщил глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Как следует из документации, комиссия рассмотрела три заявки о готовности участвовать в конкурсе. Компаниям «ЭкоУниверсал» и «Чистая планета» отказали из-за несоответствия требованиям федерального закона «О концессионных соглашениях». Комиссия рекомендовала администрации заключить соглашение с «Экотехнологии». Срок действия соглашения – 25 лет.

Мусоросортировочный завод появится на территории юго-восточной части карьера «Средний» Семилукского района, в непосредственной близости от действующего полигона ТБО «Каскад». Объект построят в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств госкорпорации – Фонда содействия реформирования ЖКХ. Как ранее сообщалось, строительство завода обойдется в 561,5 млн рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит 299,99 млн рублей, еще 261,5 млн рублей вложит инвестор.

Строительство мусоросортировочного завода в Семилукском районе анонсировали в июне 2016 года. Инвестпроект компании «Экотехнологии» получил одобрение губернатора Алексея Гордеева. Мусоросортировочный завод поможет продлить срок действия полигона «Каскад» и сократить объем отходов. Во время переработки специалисты будут извлекать вторичные материалы (пластик, бумага, стекло, металл) и опасные отходы (батарейки, ртутные лампы, аккумуляторы).

Справка РИА «Воронеж»

Зарегистрированное в Воронеже «Экотехнологии» работает в сфере сбора, транспортировки и захоронении ТБО с 2010 года. Компания обслуживает более 115 тыс. жителей частного сектора в шести районах Воронежа и в его пригородах. Клиентами компании являются более 2 тыс. юридических лиц, среди которых крупнейшие промышленные предприятия города, торговые центры, рынки. ОАО «Экотехнологии» ежемесячно осуществляет сбор, транспортировку и захоронение 25 тыс. куб. м отходов.

Полигон ООО «Каскад» в Девицком сельском поселении Семилукского района начал работу в ноябре 2011 года. Он находится в 10 км от Воронежа и является самым крупным в Центрально-Черноземном регионе. Занимаемая площадь – 29,5 га, срок эксплуатации – 16 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».