Власти Германии намерены сократить законодательные ограничения на высылку иностранцев из страны, заявил во вторник министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Об этом во вторник, 12 января, сообщает РИА Новости.

- Речь идет об иностранцах, которые осуждены в Германии конкретно за преступления, связанные с убийством, физической неприкосновенностью, сексуальной неприкосновенностью, защитой собственности, нападениями на полицейских - во всех случаях мы снижаем законодательные ограничения по высылке существенно, - сказал Мезьер в прямом эфире телеканала N24 в ходе совместного обращения к журналистам с главой Минюста ФРГ Хайко Маасом.

Как отметил глава МВД, речь идет о том, что «в будущем значительные предпосылки в пользу высылки иностранца будут возникать уже в том случае, если преступники будут приговорены по данным статьям к реальному тюремному заключению… сроком от одного года».

Ранее, по словам Мезьера, высылка использовалась только в отношении беженцев, совершивших преступления и приговоренных к сроку от трех лет заключения без права на смягчение приговора. Данные правила будут распространены также на несовершеннолетних и подростков, сказал министр.

- Это жесткая, но правильная мера со стороны государства в отношении тех, кто думает, что если они ищут здесь защиты, они могут совершать правонарушения без последствий на территории Германии, - добавил министр.

Массовые нападения на жительниц и жителей Кельна со стороны мигрантов и беженцев в ночь на 1 января произошли на улицах города. В полицию уже поступило около 600 заявлений от женщин, пострадавших от сексуальных домогательств и побоев, также зафиксированы многочисленные кражи. По словам очевидцев, среди нападавших были молодые мужчины североафриканской и арабской внешности.

Аналогичные преступления произошли в ряде других городов Германии — Гамбурге, Штутгарте, Берлине, Франкфурте-на-Майне, а также в Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах. В 2015 году Германия приняла около 1,1 млн беженцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».