Президент России Владимир Путин посетил ремонтно-экипировочное депо на железнодорожной станции Москва-Киевская в среду, 29 ноября. Главе государства продемонстрировали поезд «Стриж», а также двухэтажные вагоны, курсирующие по маршруту Москва – Воронеж.

Президенту показали сидячий вагон с зоной отдыха для пассажиров с детьми, на втором этаже которого расположена игровая комната с кинозалом, а лестницы оборудованы перилами специально для детей. Также Владимир Путин посетил купе, оборудованное для маломобильных пассажиров, а затем двухэтажный вагон-ресторан, на первом этаже которого расположены бар и кухня.

Производителем двухэтажных вагонов является Тверской вагоностроительный завод. Стоимость билетов на поезд составляет от 816 до 1,2 тыс. рублей в зависимости от класса. Всего в парке РЖД 270 двухэтажных вагонов, из которых формируется 10 составов по восьми маршрутам на территории России.

Контекст

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочерняя структура ОАО «Российские железные дороги») презентовала первый двухэтажный сидячий поезд №45/46 Москва – Воронеж в июле 2015 года. Поезд стал самым скоростным среди составов, курсирующих между Воронежем и столицей, – путь по маршруту занимает 6 часов 35 минут.

Дневной экспресс №45/46 Москва – Воронеж попал в Книгу рекордов России по количеству пассажирских мест в августе 2015 года. Состав вместил 1320 сидений первого и второго классов.

Второй двухэтажный поезд №60/70 начал курсировать в июле 2016 года. ФПК запустит третий двухэтажный поезд к концу 2017 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».