В 2013 году сотрудники ГИБДД поймали автовладельцев, севших за руль пьяными в этом году больше, чем в прошлом. Об этом начальник управления ГИБДД ГУ МВД по региону Владимир Верзилин сообщил во время прямой линии в редакции РИА «Воронеж».

- Количество выявленных пьяных водителей в этом году чуть больше прошлого года. Опять же нужно иметь в виду латентность этого вида правонарушения. Точно могу сказать, что водители в Воронежской области меньше пить не стали. Есть надежды, что автовладельцев сможет остановить ужесточение наказание за езду в пьяном виде. Теперь за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрено наказание – 30 тысяч штрафа и лишения прав на 1,5 - 2 года при первом нарушении. При повторном нарушении речь идет о штрафе в размере 50 тысяч рублей и лишении прав на 3 года, 
Владимир Верзилин, начальник управления ГИБДД ГУ МВД по региону.

Кроме того, главный гаишник области пояснил, что одобряет введение законодателем допустимой нормы алкоголя за рулем в виде 0, 16 промилле. Ее введение дает возможность иметь в виду техническую погрешность. Ведь прибор может показать наличие спиртного в крови водителя после того, как он выпил кваса или принял лекарство. При этом, подчеркнул, Владимир Верзилин, закон строго запрещает употребление водителем спиртного, наркотиков или психотропных веществ. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».