Президент России Владимир Путин в режиме телемоста распорядился начать поставку электроэнергии по второй нитке энергомоста из Краснодарского края в Крым, сообщает во вторник, 15 декабря, «Лента.ру».

Путин потребовал обеспечить в апреле-мае 2016 года ввод в эксплуатацию еще двух ниток подачи электроэнергии с Кубани в Крым, доведя поставки на полуостров до 800 МВт. «Это закроет вообще все потребности Крыма», — добавил он. Глава государства отметил, что нужно, не снижая темпы, строить собственную генерацию в республике, которая не только обеспечит энергией местных жителей, но и «создаст заделы для развития экономики».

Глава Минэнерго Александр Новак, находящийся в Феодосии, доложил президенту, что обеспеченность Крыма российской электроэнергией достигла 1000 МВт. Это составляет от 80 до 100% потребности региона в зависимости от времени суток. Вторая ветка энергомоста, по словам министра, позволила перевести крымскую энергосистему в единый режим работы с российской.

Кроме того, как уточнил Новак, вместе со второй цепью введена в строй новая подстанция, а также 122 км линий электропередачи.

По данным на 10 декабря, общая генерация в Крымском федеральном округе с учетом перетока из ЕЭС России и Украины составляла 890 мегаватт, при этом 584 из них обеспечиваются за счет собственных источников.

2 декабря президент России лично открыл энергомост Кубань — Крым, запустив первую нитку подачи электричества.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП «Каховская — Островская» и «Каховская — Джанкой», по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП («Мелитополь — Джанкой» и «Каховская — Титан»). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители «Правого сектора» и меджлиса.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».