Реализацию президентского послания и вопросы противодействия пандемии обсудили на совете законодателей РФ в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге во вторник, 27 апреля, в День российского парламентаризма. В форуме принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Заседание совета законодателей при Федеральном Собрании РФ провели председатели обеих палат Российского парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. В форуме приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, сенаторы, депутаты Госдумы, председатели законодательных собраний субъектов РФ. В обсуждении задач, направленных на решение вопросов повестки на региональном уровне, принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Валентина Матвиенко заявила, что правительство должно разработать механизм, который обеспечит равное и справедливое отношение ко всем регионам России при использовании инструментов финансовой поддержки, которые в своем послании обозначил глава государства.

– Необходимы некие общие правила, общие методики, чтобы все регионы имели равный доступ к тем ресурсам, о которых сказал президент, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Вячеслав Володин отметил, что тема реализации послания президента РФ является для законодателей основной, очень важной и актуальной:

– Для того чтобы реализовать Послание, необходимо работать вместе и синхронно, при этом объединив усилия на каждом уровне.

Вячеслав Володин обратил внимание на законодательную работу в регионах:

– Мы уже сейчас работаем с правительством для того, чтобы законодательные акты были подготовлены к рассмотрению. Но без регионов мы не сможем эффективно решить эту задачу. Учитывая, что многие из законопроектов, которые мы должны принять, относятся к вопросам совместного ведения, нам важно, чтобы они прошли обсуждение в регионах.

Как отметил Владимир Нетесов, чтобы обеспечить эффективную реализацию поручений, озвученных президентом, необходима слаженная работа законодателей всех уровней с исполнительной властью. Основная задача – оперативная подготовка необходимой нормативно-правовой базы, чтобы граждане с 1 июля могли получить дополнительную материальную поддержку.

Что касается борьбы с коронавирусом и последствиями пандемии, то здесь существенная нагрузка также пришлась на регионы. Владимир Нетесов рассказал, что Воронежская область в целом достойно прошла в 2020 году пик коронакризиса, в дополнение к федеральным мерам поддержки депутатским корпусом областной думы и исполнительными органами власти разработали и внедрили налоговые льготы для предприятий малого и среднего бизнеса, в полном объеме софинансировали средства, направляемые на поддержку населения, выплаты медицинским и социальным работникам, борьбу с коронавирусной инфекцией.

С законодателями встретился глава государства Владимир Путин. Президент отметил, что задача Совета законодателей – скоординировать законотворческие планы федерального собрания и региональных парламентов, выстроить конструктивный диалог с правительством Российской Федерации, с главами субъектов.

– Вы знаете, что ряд важных инициатив Послания имеют чисто региональное измерение, нацелены на комплексное и сбалансированное развитие территории Российской Федерации. Прошу вас, уважаемые коллеги, как представительную власть держать этот вопрос на особом постоянном контроле, как и неукоснительное выполнение всех принятых решений в части социальной поддержки граждан, семей с детьми. Система оформления различных социальных выплат, пособий у нас в целом отлажена. Однако прошу вас осуществлять и свой парламентский мониторинг буквально по каждой из предложенных мер и немедленно реагировать, если человек сталкивается здесь с какими-то сложностями. Рассчитываю, что все намеченное будет отработано вами профессионально и в срок, в том числе в рамках нашей общей большой работы по реализации Послания. Хорошо знаю, что такие общенациональные задачи для всех присутствующих всегда в приоритете. Благодарю вас за высокую ответственность. Позвольте пожелать вам успехов в парламентской деятельности и сердечно поздравить с нашим общим главным праздником страны – с Днем Победы, – отметил президент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».