Власти должны создавать условия для того, чтобы миллионы российских семей осуществили свою мечту и становились многодетными родителями, заявил Владимир Путин, сообщает РИА Новости. По данным статистики, сейчас в России на одну маму приходится меньше двух детей, тогда как большое число россиян хотело бы иметь в семье трех детей и более.

«Необходимы моральные стимулы. Нужно, чтобы иметь двух и более детей, было престижным и модным, как становится у нас модным заниматься спортом. Это должно быть признаком благополучия и успеха жизненного. Это очень важно. На самом деле оно так и есть, это важнейший критерий жизненного успеха — наличие детей», - сказал президент на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Владимир Путин подчеркнул, что государство обязано сделать все возможное, чтобы миллионы россиян могли стать многодетными родителями. Имеющихся мер по поддержки демографии недостаточно. Президент напомнил, что одной из мер поддержки, направленной на улучшение жилищных условий многодетных семей, является бесплатное предоставление земельных участков. По его словам, в очереди на улучшение жилищных условий стоят более 110 тысяч таких семей. Путин отметил, что нужно совершить «настоящий прорыв» в этой области в ближайшие годы.

На заседании также отмечалось, что улучшение демографической ситуации связано с ростом доходов россиян.

«Нужно и дальше работать над повышением доходов семей, создавать высокооплачиваемые места, повышать заработную плату в бюджетной сфере. Еще раз обращаю внимание правительства, губернаторов — эти задача поставлены в майских указах и являются безусловными для исполнения», — заявил президент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».