Президент РФ Владимир Путин предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам, что позволит им сохранить около 200 млрд рублей ежегодно с 2025 до 2028 года. Об этом глава государства сообщил в ходе послания Федеральному собранию в четверг, 29 февраля.

– Эти деньги должны быть направлены на целевые проекты и инфраструктурные инвестиции. Средства, которые регионы возвращают в бюджет России по кредитам, предлагаю вновь направлять на развитие субъектов. Регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках национальных проектов, – сказал Президент.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что Россия с 2025 года будет наращивать портфель инфраструктурных кредитов регионам как минимум на 250 млрд рублей ежегодно.

– Регионы отмечают высокую эффективность инструмента инфраструктурных кредитов, запущенного в 2021 году. Такие кредиты предоставляются под 3% годовых на срок до 15 лет. Долги по ним не подлежат списанию, однако я поручил правительству вновь перенаправлять на развитие регионов средства, которые те будут возвращать в федеральный бюджет в счет погашения инфраструктурных кредитов, начиная с этого года, – сказал глава государства.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Владимир Путин объявил о старте нового нацпроекта «Семья». Это необходимо для повышения качества жизни семей с детьми и поддержки рождаемости. По словам Владимира Путина, с 2018 по 2022 год число многодетных семей в России выросло на 26,8%. Эта категория граждан также сталкивается с проблемой невысоких доходов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».