Минцифры РФ и Федеральной налоговой службе при участии Министерства обороны поручено до 1 апреля 2024 года обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости в пятницу, 25 ноября.

По информации РИА Новости, в единую базу не попадут данные офицеров запаса Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки, а также граждан, «не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе».

ФНС и Минобороны должны будут идентифицировать россиян, состоящих на воинском учете, а также тех, кто без основания не состоит на нем и не пребывает в запасе.

В соответствии с указом главы государства главам регионов, военному ведомству и Минцифры следует обеспечить перевод сведений из документов военкоматов в электронно-цифровую форму до 30 декабря 2022 года.

Координатором информресурса будет выступать Минобороны РФ. Ознакомиться с указом можно на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».