Президент России Владимир Путин поручил расширить, а также продлить программу социальной газификации. Об этом глава государства сообщил в ходе пленарной сессии Международного форума «Российская энергетическая неделя» в среду, 12 октября.

– Прошу правительство продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года, – обратился к участникам пленарной сессии Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поручил включить в программу газификации медицинские организации, так же как ранее были включены школы. Таким образом, соцобъекты получат источник дешевой и экологически чистой энергии, что особенно важно для сельской местности, подчеркнул президент.

Владимир Путин поручил регионам предоставить льготным категориям субсидии на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ на участке. Размер такой выплаты должен составлять не менее 100 тыс. рублей.

– Субъектам РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности будет оказана поддержка за счет федеральных ресурсов. Прошу правительство держать на контроле реализацию этой меры поддержки граждан, оценивать, нужны ли здесь дополнительные шаги, – указал Владимир Путин.

В Воронежской области дополнительная мера поддержки при газификации действует с января 2022 года. Жители региона смогут получить на выбор деньги или субсидию. Размер выплаты составляет 100 тыс. рублей, но не более фактически потраченных на газификацию денег. Средства можно направить на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилья к газораспределительным сетям, строительство газопровода-ввода, а также на внутридомовое газовое оборудование. О том, кто имеет право на выплату, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».