Вчера Владимир Путин провел совещание по развитию детско-юношеского спорта, сообщает РИА Новости. Отвечая на вопрос одного из участников встречи, президент заявил, что образование в России никогда не станет полностью платным.

«Это (утверждения о подобных планах) полная чушь, полная и абсолютная. Такого в нашей стране, во всяком случае, пока я президент, никогда не будет. Это я вам обещаю», - пояснил Путин.

Президент подчеркнул, что в нашей стране еще с советских времен сохранились хорошие стандарты в сфере образования и отказываться от них нельзя. Общее бесплатное образование, которое существовало в СССР, президент отнес к одному из положительных моментов в истории страны.

«Мы, конечно, не можем, не должны и не будем скатываться назад, вниз. Я прекрасно себе отдаю отчет в том, что произойдет, если с учетом сегодняшнего расслоения, это, наверное, другая важная и острая проблема, которую мы должны решать, но в условиях достаточно большого расслоения по уровню доходов, если мы еще перейдем на общее образование платное, то мы вообще скатимся мгновенно. Просто даже не успеем глазом моргнуть, скатимся на уровень третьестепенной страны», — сказал глава государства.

Президент добавил, что введение системы полностью платного образования в первую очередь скажется на обороноспособности государства, уровне жизни, производительности труда, а значит, конкурентоспособности страны в целом.

«Это абсолютно недопустимая вещь, этого не будет», — заверил Путин всех присутствующих.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».